• 31 мая 2019, пятница
  • Москва, Москва, ул. Воздвиженка, 5/25

«ОЧЕ-видные истины» лекция Михаила Филиппова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
1786 дней назад
31 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, ул. Воздвиженка, 5/25

Михаил Филиппов, один из участников выставки «Российская архитектура. Новейшая эра», вместе с архитектурным критиком Ларой Копыловой исследует проблемы современного градостроительства и представит свое видение принципов построения гармничной среды, основанной на традициях классической архитектуры и исторических примерах

Михаил Филиппов – один из немногих российских архитекторов, имеющих опыт
проектирования города. Для него расхожие сейчас понятия комфортный и
гармоничный город – это не абстракция, а весьма конкретные параметры и
принципы, которые он использовал при проектировании Горки-Города 540 в Красной Поляне, "Итальянского квартала" и квартала «Маршал» в Москве.

Но в отличии от популярных представлений о комфортном городе, основанных на адаптированных к современности градостроительных регламентах и дизайн-кодах, в основе градостроительной формулы Михаила Филиппова лежит открытая им молекулярная система исторического города и принципы построения классической архитектуры.

Нынешние попытки построить гармоничный город, отталкивающиеся только от красивых формулировок и рациональных выкладок оборачиваются все новыми и новыми выхолощенными городскими кварталами, отличающимися от пресловутых «спальных» районов лишь конфигурацией корпусов и разноцветием фасадов.

По мнению Михаила Филиппова, все дело в том, что современные архитекторы не знают, не чувствуют и не применяют очевидные принципы, восходящие к традиции и гармонии классической архитектуры, основанной на определенных правилах построения любого по масштабу пространства или формы по единым законам гармонии и пропорционирования.

Этим «ОЧЕ-видным» истинам и будет посвящена лекция Михаила Филиппова в рамках выставки «Российская архитектура. Новейшая эра». А для того, чтобы сделать обсуждение темы более захватывающим и интерактивным, лекция пройдет в формате беседы или даже интервью, которое проведет с Михаилом Филипповым архитектурный критик Лара Копылова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше