• 30 апреля 2019, вторник
  • Уфа

Конкурс на проект эко-регенерации дельты реки Сутолока

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
1822 дня назад
с 12:00 30 апреля до 22:00 10 июля 2019
Уфа

Союз московских архитекторов приглашает принять участие в открытом творческом конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции эко-регенерации дельты реки Сутолока (г. Уфа, Республика Башкортостан)

Конкурс проводится в рамках международного архитектурного фестиваля "Эко-Берег 2019"

Организаторы конкурса: Союз московских архитекторов и Союз архитекторов Республики Башкортостан

К участию приглашаются дипломированные архитекторы и градостроители (стаж работы по специальности не менее 3 лет) и авторские коллективы (архитекторы, градостроители, реставраторы, дизайнеры архитектурной среды). Участники конкурса должны заполнить заявку на участие в конкурсе пройдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1OR...

Цель конкурса:

Цель конкурса — используя равноправное творческое состязание, получить концептуальные градостроительные предложения эко-регенерации реки Сутолоки, включение ее в рекреационную прогулочную зону – парк Ватан – ул. Набережная – Монумент Дружбы народов.

Создать комфортные и эстетически привлекательные городские пространства с наполнением малыми архитектурными формами

Структурировать застройки кварталов на территории проектирования, сформировать общий гармоничный силуэта при въезде в город.

Сформировать городские пристани для катеров, теплоходов и малых речных судов.

Организовать пешеходные пути с учетом ранее запроектированной развязки, ул. Набережная, ул. Пугачева.

Проект должен максимально полно раскрывать авторский замысел и донести главную идею.

Условиями конкурса предусмотрены следующие денежные премии:

  • первая премия – 500 000 рублей

  • вторая премия – 300 000 рублей

  • две третьи премии – 100 000 рублей

Жюри конкурса имеет право присудить специальные награды за отдельные достижения и удачные решения. Проекты, получившие премии и специальные награды, будут опубликованы в СМИ, выступающих в роли информационных партнеров конкурса.

Регистрация:

Регистрация участников проводится до 10 июля 2019 года путем заполнения регистрационной формы и подтверждения оплаты по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1OR...

Организаторы конкурса берут на себя изготовление (вывод) выставочных материалов (планшетов) конкурсных проектов. (Скачать планшет)

Регистрационный взнос участника конкурса составляет - 5 000 (пять тысяч) руб. за одну конкурсную работу (2 планшета).

Регистрация участников конкурса: до 10 июля 2019 года

Подача конкурсных проектов: до 5 августа 2019 года

Подведение итогов и объявление результатов конкурса: 24 августа 2019 года.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Для рассмотрения предлагается территория дельты реки Сутолока, в юго-западной части г. Уфы в районе Монумента Дружбы в месте впадения р. Сутолока в р. Белую. Из данной точки расходятся веером 7 улиц: Набережная, Заки Валиди, Октябрьской революции, Посадская, вдоль неё течёт Сутолока, Менделеева, Сочинская, Пугачева. Сам Монумент располагается на возвышении относительно пересечения улиц, где на данный момент запроектирована развязка в одном уровне.

Историческая справка:

В 1574 году на данном участке, на холме, в устье реки Сутолоки отрядом стрельцов во главе с воеводой Иваном Нагим был возведён Уфимский острог, с которого начинается официальная история города.

При основании крепости «Кремль» Сутолока находилась на рубеже, защищая укрепление с востока. Кремль занимал южную оконечность высокого мыса на правом берегу Сутолоки, при впадении её в Белую реку. Южная башня Кремля носила название — Сутолоцкая, она же Никольская.

Затем, при расширении города, Сутолока оказалась в черте города, про который П.И. Рычков писал, что он расположен «между восьми великих и глубоких буераков, из которых в одном, кой идёт поперёк города, течёт речка, именуемая Сутолокой». На левом берегу Сутолоки стали ставиться посады служилых людей. В былые времена по реке сплавляли лес, на ней стояла водяная мельница, ловилась рыба хариус (рыба-индикатор чистоты водоемов), а в самом устье торговцы держали садки с рыбой (осетры, стерляди, лещи, судаки, белуга).

Существующее положение:

Территория проектирования является «визитной карточкой» города, на нее открывается вид при въезде в город через автомобильный Бельский мост. На данный момент застройка на территории кварталов, прилегающих к вышеуказанным улицам, носит хаотичный характер. Силуэт города при въезде не сформирован. Белая является привлекательной зоной для горожан, но она отрезана от кварталов городскими магистралями. Река Сутолока и ее прибрежная зона в настоящее время находятся в плачевном состоянии. Ширина Сутолоки — в среднем 1-2 м, глубина — 20-40 см, длина — около 6 км. Исток менялся в зависимости от застройки города. Сейчас река частично протекает по Сутолоцкому оврагу вдоль магистрали городского значения непрерывного движения проспект Салавата Юлаева. В 2007 году несколько участков южной части реки были перемещены в подземные коллекторы для размещения магистрали и застройки. Сутолока отличается особой загрязнённостью. Экологическое состояние её критическое. В реку стекают ливневые воды с окружающих улиц и дорог, бытовые стоки предприятий. Река сильно загрязняет воды Белой.

Цели и задачи проекта:

1. Эко-регенерация реки Сутолоки, включение ее в рекреационную прогулочную зону – парк Ватан – ул. Набережная – Монумент Дружбы народов.

2. Создание комфортных и эстетически привлекательных городских пространств с наполнением малыми архитектурными формами

3. Структурирование и завершение застройки прилегающих кварталов на территории проектирования, формирование общего гармоничного силуэта при въезде в город.

4. Формирование городской пристани для катеров, теплоходов и малых речных судов

5. Организация пешеходных путей с учетом ранее запроектированной развязки, ул. Набережная, ул. Пугачева.

 

Контактная информация

Координаторы конкурса
Елена Жильникова
Тел.: +7 (495) 697-77-84

Координаторы конкурса
Алла Захарян
Тел.: +7 (25) 707-04-87

E-mail: eko.bereg@bk.ru
http://ecobereg.ru

Подробнее с программой и условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше