• 22 мая 2019, среда
  • Казань, Казанский Кремль, Эрмитаж-Казань (Конференц-зал)

Круглый стол «Концепция устойчивого развития исторического поселения города Казани»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
1799 дней назад
22 мая 2019 c 17:45 до 20:00
Казань
Казанский Кремль, Эрмитаж-Казань (Конференц-зал)

В Казани проводится работа по созданию Концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани, целью которой является создание единой методики проектирования на территории исторического поселения Казани и принципов его устойчивого развития сроком не менее чем на 9 лет. Зачем она нужна и как поможет изменить пространство города? Об этом поговорим на круглом столе!

Создание Концепции позволит сформировать миссию и видение будущего исторического центра города Казани как городского пространства и городского сообщества. В рамках этой работы также планируется создание комплексной пространственной модели городского пространства в границах исторического поселения г. Казани, отвечающей задачам сформированной миссии и видения будущего развития, разработка методических указаний для проектирования в границах исторического поселения г. Казани, определение и обоснование требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения г. Казани, а также создание оснований для внесения в нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность на указанной территории. Концепция устойчивого развития исторического центра города Казани формируется из блоков исследований, проводимых рабочей и проектной группой в следующих блоках:

- новая архитектура и градостроительство;

- сохранение исторической среды;

- уточнение предмета охраны;

- вовлечение наследия в экономику;

- проектирование транспортных связей;

- социальные процессы.

Участникам круглого стола предлагается высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон, чтобы в дальнейшем учесть их в проводимой разработчиками Концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани работе.

Модератор

  • Святослав Александрович Мурунов 

системный аналитик, идеолог и основатель Центра прикладной урбанистики, преподаватель  МГУ  им.Ломоносова, преподаватель Московской  школы управления «Сколково»

Спикеры

  • Фарида Мухамедовна Забирова

старший преподаватель кафедры Градостроительства и планировки сельских населенных мест, советник РААСН, заслуженный архитектор Республики Татарстан, член рабочей группы по разработке Концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани;

  • Александр Алексеевич Дембич

заведующий кафедрой градостроительства и планировка сельских населенных мест, кандидат архитектуры;

  • Карина Рашидовна Набиуллина

директор института архитектуры и дизайна, кандидат экономических наук;

  • Мария Валерьевна Леонтьева

социолог и координатор исследований казанского Центра прикладной урбанистики, член рабочей группы по направлению социологического раздела Концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани;

  • Олег Александрович Маклаков

архитектор, директор ООО «Аксиом Архитект», руководитель проектной группы по разработке Концепции устойчивого развития исторического поселения города Казани.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше