• 5 декабря 2013, четверг
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Лекция архитектора Сергея Эстрина "Создавая субъективную реальность"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3789 дней назад
5 декабря 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Интернет-портал Archplatforma.ru, Союз московских архитекторов, Фонд архитектурного рисунка Сергея Чобана представляют лекцию архитектора Сергея Эстрина "Создавая субъективную реальность" в рамках конкурса «АрхиГрафика». Лекция пройдет 05 декабря в 19.00, в конференц-зале, Центральном доме архитектора, Гранатный пер. 9

Рисунок по правилам –  что дальше? Когда ты уже знаешь, как правильно рисовать, понимаешь, что хочешь получить в своем проекте, рисовать, по сути, уже не обязательно. Есть масса технических инструментов, которыми можно и нужно пользоваться. Но компьютерные программы не генерируют идеи и не могут сами выразить их на бумаге так, чтобы все увидели и поняли самую суть замысла.

И архитекторы рисуют, только вот рисуют не всегда так, как этому учат в институте.

Когда уже знаешь, как правильно, появляется некое ощущение пропорций и пространство обретает свою собственную структуру. Появляется желание создать что-то такое, чего еще не было, что нарушит все правила, но станет большим, чем просто рисунок. Именно тогда начинается работа воображения и фантазии – начинаешь играть материалами, техникой, формой. Мозг подкидывает совсем нетривиальные решения, и ты можешь придумать собственный идеальный мир на бумаге, выделить действительно важное, зафиксировать его вдохновляющую красоту.

Проходя путь от учебного рисунка к проектным набросками и продолжая двигаться вперед, к графической фиксации тех образов и форм, которые постоянно генерируются в сознании, архитектор обретает настоящую творческую свободу. Об этом и о многих других нюансах постижения архитектурного рисунка расскажет на лекции известный российский архитектор и рисовальщик, член Экспертного Совета конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика» Сергей Эстрин.

Партнер лекционной программы конкурса «АрхиГрафика» — компания Wacom.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация.

 

Справка

Сергей Эстрин родился в Москве 21 января 1962 г. В 1985 году окончил МАРХИ. С 1987 по 1991 гг. работал в бюро А. Д. Меерсона. Начиная с 1991 по начало 2000-х гг. руководил проектными бюро в международных строительных, девелоперских и консалтинговых компаниях. В 2002 году – основал собственную архитектурную мастерскую.

Сергей Эстрин лично принимает участие в каждом проекте своей компании и является автором идей большинства из них. Главный качества, которые неизменно присутствуют в каждой работе насыщенность пространств и форм эмоциями и экспрессией, светом и цветом.

Все проекты Сергея начинаются с рисунка от руки простым карандашом. Вдохновленный работами Пиранези и Ноаковского, Сергей начал формировать свою собственную коллекцию архитектурных рисунков. Среди его работ — эскизы, многие их которых уже воплотились в реальные объекты, рисунки по мотивам старинных улиц и городов, навеянные путешествиями и книгами фантазии, абстрактные эскизы будущего.

 

Дополнительная информация: 

Елена Петухова

+7 (985) 410 00 76

epetuhova@gmail.com

 

Организаторы

ARCHPLATFORMA — ресурс, ориентированный на практикующих архитекторов, дизайнеров и других специалистов в области проектирования и строительства. Главные темы портала – современная мировая архитектура в ее больших и малых формах (градостроительные концепции, индустриальные здания, общественные и жилые сооружения, проекты интерьеров), а также инновационные технологии и материалы. Стержень ARCHPLATFORMA – ежедневно обновляющаяся лента новостей от передовых западных и отечественных бюро, которая помогает оперативно сориентироваться в самых важных событиях. Выбранные редакцией объекты удобно классифицированы по типологии, названиям компаний, именам авторов и странам. Новостную ленту дополняет анализ тенденций и обзор международных событий, репортажи с выставок, публикации о масштабных конкурсах и других профильных мероприятиях.

www.archplatforma.ru

 

Союз московских архитекторов (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным профессиональным цехом, для того чтобы совместными усилиями искать новые пути развития и усовершенствования городской среды. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный дом архитектора.

www.moscowarch.ru

 

Открытый международный конкурс «АрхиГрафика» проводится в онлайн формате архитектурным сайтом Archplatforma.ru (Группа интернет-ресурсов 360.ru) совместно с Фондом архитектурного рисунка Сергея Чобана при поддержке Союза московских архитекторов. Цель конкурса – представить разные стороны архитектурного рисунка, привлечь внимание широкой аудитории к этому виду искусства и дать возможность авторам, которые к нему обращаются, продемонстрировать свое мастерство.

http://competitions.archplatforma.r...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше