• 14 марта 2019, четверг
  • Москва, Гранатный переулок 9

Идеальный двор для каждой школы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
1841 день назад
14 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок 9

На лекции «Идеальный двор для каждой школы» партнеры бюро «Дружба» Белла Филатова и Александра Черткова расскажут о концепции благоустройства двора Новой школы и используемых командой методах разработки проектов совместно с детьми, родителями и учителями

Как спроектировать идеальный школьный двор: функциональный, живой и интересный для школьников, их родителей и учителей?

Школьный двор – городское общественное пространство с огромным, но на сегодняшний день, пока не задействованным ресурсом. Продуманная планировка, зонирование и использование нестандартных конструкций и оборудования, разработанных при участии самих детей, позволят ему стать местом для неформального общения и отдыха школьников между уроков или полезных игр и тренировок после окончания занятий. Дети разных возрастов смогут найти для себя на такой площадке что-то интересное и полезное. Здесь могут проходить встречи школьных сообществ и кружков по интересам. Такое пространство смогут использовать не только дети, но и родители, школьная администрация и учителя. Школьный двор – ценность и ресурс, который должен стоять в первом ряду задач по обустройству школ.

Междисциплинарная команда «Город для детей», состоящая из архитектурного бюро «Дружба», детского образовательного клуба «Кони на балконе» и специалистов по работе сообществом «Город друг» запустила несколько проектов по переформатированию дворов в трех очень разных московских школах, в том числе в Новой школе – школе-максимум, где создается база для самых современных образовательных методик, Европейской гимназии – быстро развивающейся частной школе и государственной школе № 91 с активным административным, педагогическим и родительским сообществом. В двух последних школах, процесс проектирования предваряет годовой образовательный курс от клуба «Кони на балконе», в рамках которого группа школьников придумывает и апробирует новые форматы использования школьного двора, основанные на сочетании образовательных практик и архитектурных решений. Авторский курс позволяет использовать практику соучаствующего проектирования и трансформировать ее в уникальный опыт соучаствующей педагогики.

О концепции благоустройства двора Новой школы и используемых командой методах разработки проектов совместно с детьми, родителями и учителями на лекции расскажут партнеры бюро «Дружба» Белла Филатова и Александра Черткова.

Приглашаем на лекцию всех, кто проектирует школы, интересуется современными методами работы с общественными пространствами и идеями комфортных, развивающих и креативных детских пространств, руководителей учебных заведений, а также учителей и родителей, которые хотели бы, чтобы и в их школе был самый лучший двор, двор из которого дети не захотят уходить.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше