• 5 марта 2019, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, 9

«Дизайн-код и инфраструктура Арт-парка «Никола-Ленивец»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
1850 дней назад
5 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, 9

Союз московских архитекторов и бюро "8 Линий", при поддержке компании «Декон», приглашают на лекцию Антона Кочуркина и Юлии Бычковой «Инфраструктура и дизайн-код Арт-парка «Никола-Ленивец» в рамках программы “Архитектура в полях.

Арт-парк «Никола-Ленивец» расположен в Калужской области рядом с излучиной знаменитой реки Угры. Живописный ландшафт одноименного Национального парка стал выставочным залом для коллекции арт-объектов, созданных с начала 2000-х годов Николаем Полисским, а также художниками, архитекторами и дизайнерами, участвовавшими в ежегодном фестивале «Архстояние».
Уникальность парка заключается в особой гармоничности и красоте, с которыми его создатели соединили современное искусство и архитектурные объекты с замечательной природой средней полосы России.
Развитие арт-парка началось около двадцати лет назад. За это время был разработан генеральный план парка, определены функциональные зоны и зоны перспективного развития, площадки для размещения новых арт-объектов, места для строительства инфраструктуры. В проектировании объектов на территории парка принимали участие ведущие российские и иностранные архитекторы. Например, рядом парком «Версаль», спроектированном французским бюро Wagon Landscaping стоит легендарный павильон «Ротонда», созданный Александром Бродским. На территории арт-парка можно увидеть работы Адриана Гейзе (West8), Salto Architects, бюро «Меганом», «Мегабудка», Wowhaus, Manipulazione Internazionale, Сергея Чобана, Владимира Кузьмина, Бориса Бернаскони, Сергея Сыренова (бюро «Архполе»), Анны Щетининой и конечно, художника, прославившего Никола-Ленивец – Николая Полисского.
За развитие арт-парка и реализацию мастер-плана отвечает команда из его основателей, в которую входят куратор фестиваля «Архстояние» Антон Кочуркин и директор фестиваля Юлия Бычкова, исполнительный директор Иван Полисский и художественный руководитель Николай Полисский. В разработке мастерплана принимала участие проектная группа «8линий». Их задача – обеспечить гармоничное развитие парка, в котором проводятся арт- и музыкальные фестивали, собирающие многотысячную аудиторию, а также ежегодно отдыхают тысячи людей. Но не смотря на большой поток людей, арт-парк сохраняет свою природную красоту и удивительную энергетику, подпитываемую десятками арт-объектов.
О том, как развивался арт-парк, как структурируется территория, как определяются места для объектов и как они вписываются в ландшафт, как формировался дизайн-код, и о планах по дальнейшему развитию этого уникального рекреационного и креативного пространства расскажут Юлия Бычкова и Антон Кочуркин.

Дополнительная информация:
Елена Петухова, epetuhova@gmail.com

Программа «Архитектура в полях»
Программа «Архитектура в полях» посвящена оригинальным форматам общественной и жилой архитектуры, появившимся в России в связи с развитием новых направлений в ленд-арте, агро- и этнографическом туризме и концепциями устойчивого развития.
В последнее время у жителей крупных российских городов растет интерес к активному и креативному отдыху на природе. Благодаря чему, появились новые типологии, в которых рекреационная функция соединяется с образовательными, спортивными и творческими программами.
В создании этих комплексов и развитии подобных проектов самое активное участие принимают архитекторы, инженеры и дизайнеры, разделяющие идеи гармоничного сосуществования человека и природы. В рамках программы «Архитектура в полях» основатели и участники новых загородных проектов расскажут о концепциях, положенных в их основу, принципах их реализации, типовых и оригинальных объектах, разработанных для них, а также о перспективах их дальнейшего развития.
Куратор программы: Елена Петухова

Партнер программы
Компания «Декон» осуществляет проектирование, производство, монтаж, обслуживание и реставрацию деревянных и дерево-алюминиевых окон, порталов, малых архитектурных форм и других конструкций. Деревообрабатывающий завод «ДЕКОН» входит в состав Промышленного комплекса Концерна «КРОСТ» и является одним из крупнейших и самых современных предприятий в Европе.
http://www.decon.ru
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше