• 26 сентября 2013, четверг
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Лекция архитектора Михаила Филиппова «Художник архитектуры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3857 дней назад
26 сентября 2013 c 19:30 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

26 сентября в 19:30 в фойе Центрального дома архитектора состоится лекция руководителя персональной творческой мастерской Академии Художеств РФ, архитектора Михаила Филиппова. Мероприятие проходит в рамках конкурса «АрхиГрафика».

Интернет-портал Archplatforma.ru, Союз московских архитекторов и Фонд архитектурного рисунка Сергея Чобана представляют лекцию руководителя персональной творческой мастерской Академии Художеств РФ, архитектора Михаила Филиппова «Художник архитектуры», проходящую в рамках конкурса «АрхиГрафика».

«ХУДОЖНИК АРХИТЕКТУРЫ» — звание, которое получали выпускники Императорской Академии Художеств в XVIII веке, авторы большинства памятников архитектуры в России.

На протяжении многих веков мастерство зодчего и рисовальщика были неразрывно связаны. Эта глубинная связь объяснялась спецификой образовательного процесса того времени и самим методом проектирования, при котором фасады рисовали. Поиск пропорций здания, лежащий в основе старой проектной техники, возможен только при наличии художественного опыта, который приобретается реалистическим рисованием с натуры и знанием истории реалистического искусства и архитектуры.

В 20 веке эта взаимосвязь оказалась разорванной. Архитекторы продолжают рисовать, но эти навыки не нужны в их повседневной работе. Об этом и других вопросах, охватывающих проблематику архитектурной графики и рисунка, расскажет в своей лекции один из известнейших российских архитекторов и рисовальщиков Михаил Филиппов.

В конце встречи будет представлена информация о Международном онлайн-конкурсе архитектурного рисунка «АрхиГрафика», членом Жюри которого является Михаил Филиппов, а также состоится презентация книги Григория Ревзина «Михаил Филиппов, архитектор-художник».

Партнер лекционной программы конкурса «АрхиГрафика» — компания Wacom.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация.

 

Справка

Михаил Анатольевич Филиппов является признанным лидером неоклассического направления в архитектуре. Он лауреат многих международных и отечественных конкурсов, включая международный конкурс «Стиль 2001 года», на котором в 1985 году он получил одну из первых премий. Его творчество посвящено развитию неоклассической традиции в архитектуре. Современность и актуальность этого стиля, о которых он заявил еще 30 лет назад, подтверждена десятками объектов, построенных по проектам Михаила Филиппова и удостоенных многих профессиональных наград. Его уникальный творческий метод и узнаваемый почерк несут в себе ясно читаемые отсылки к традициям классической архитектуры, творчески, но при этом с глубочайшим уважением и тактом, переработанные М. Филипповым. В портфолио его мастерской присутствуют самые разные по масштабу объекты: от интерьеров квартир до крупных градостроительных комплексов. В общей сложности на сегодняшний день метраж его реализованных объектов превышает 650 000 м² Все проекты работ выполнены с помощью станковой графики высокого художественного уровня. Как график Филиппов является единственным архитектором, чьи персональные выставки прошли в Государственной Третьяковской Галерее и Русском Музее.

Дополнительная информация:

Елена Петухова

+7 (985) 410 00 76

epetuhova@gmail.com

 

Организаторы

ARCHPLATFORMA — ресурс, ориентированный на практикующих архитекторов, дизайнеров и других специалистов в области проектирования и строительства.

Главные темы портала — современная мировая архитектура в ее больших и малых формах (градостроительные концепции, индустриальные здания, общественные и жилые сооружения, проекты интерьеров), а также инновационные технологии и материалы.

Стержень ARCHPLATFORMA — ежедневно обновляющаяся лента новостей от передовых западных и отечественных бюро, которая помогает оперативно сориентироваться в самых важных событиях. Выбранные редакцией объекты удобно классифицированы по типологии, названиям компаний, именам авторов и странам.

Новостную ленту дополняет анализ тенденций и обзор международных событий, репортажи с выставок, публикации о масштабных конкурсах и других профильных мероприятиях.

www.archplatforma.ru

Союз московских архитекторов (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным профессиональным цехом, для того чтобы совместными усилиями искать новые пути развития и усовершенствования городской среды. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный дом архитектора.

www.moscowarch.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше