• 11 октября 2018, четверг
  • Москва, Парк "Зарядье", Заповедное посольство

Международная конференция «[PRO] комфорт: Тактический урбанизм в городских стратегиях»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2016 дней назад
с 10:00 11 октября до 21:00 12 октября 2018
Москва
Парк "Зарядье", Заповедное посольство

[Тактический урбанизм представляет собой локальные, творчески осмысленные пошаговые преобразования в уже сложившейся городской среде, работу с деталями, малыми архитектурными формами, городской скульптурой. Не требующие крупных финансовых вложений проекты в духе тактического урбанизма позволяют быстро и качественно вносить локальные изменения в структуру городской ткани, глобально не меняя функциональное назначение территорий]

Тема конференции созвучна с ответом профессионального сообщества на вызовы современного города, вне зависимости от его размеров и географического положения. Эта тема является особенно актуальной в свете популяризации уже упомянутой федеральной программы, цель которой – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы ключевые позиции в этой работе заняли профессионалы: архитекторы и градостроители.

Неслучайно первую конференцию и мультимедийную выставку проектов мы проводим на территории парка «Зарядье» в партнёрстве с администрацией ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье». Именно этот парк, открывшийся в столице всего год назад и уже вошедший в топ-100 мировых достопримечательностей, является наиболее современным и наглядным примером того, как можно трансформировать пространство в исторической зоне сложившегося мегаполиса, сделать его точкой притяжения городской активности, местом оживлённых туристических маршрутов.

Свою заинтересованность в подобных встречах уже подтвердили российские и зарубежные представители архитектурно-строительной индустрии, инвестиционных и девелоперских компаний, преподаватели и студенты профильных вузов.

В этом году мы ограничимся только проведением конференции. Однако в связи с реализацией на территории Российской Федерации Федеральной программы формирования современной городской среды Союз архитекторов России выступает инициатором проведения в Москве ежегодного Всероссийского архитектурного фестиваля с международным участием, конференции и конкурса на лучший проект по формированию комфортной городской среды под общим названием «[PRO] комфорт».

Нам кажется, что такой формат фестиваля «[PRO] комфорт» сделает возможным открытый обмен мнениями между представителями власти, специалистами-градостроителями и горожанами. Это позволит задать новый вектор развития гражданского общества, когда жители города становятся полноправными участниками процесса обновления городских территорий.

Мы приглашаем к участию в конференции тех, кто будет реализовывать эту программу в регионах: представителей местных организаций СА России, специалистов, знающих особенности региональных территорий и возможности работы в конкретных социально-экономических и географических условиях.

Программа конференции

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше