• 4 сентября 2013, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

«Новые возможности. RUPA и ISOCARP - опыт совместных исследований». Презентация Национальной школы молодых планировщиков YPP N

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3881 день назад
4 сентября 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

4 сентября в Центральном доме архитектора состоится презентация и обсуждение результатов летней сессии Национальной школы молодых планировщиков в Ульяновске в рамках совместной программы RUPA и ISOCARP. Это второе мероприятие из цикла "Русская урбанистика".

Одними из наиболее актуальных проблем, характерных для современной российской урбанистики, является нехватка специалистов, владеющих принятыми во всем мире навыками исследования, а также отсутствие конструктивного диалога с органами исполнительной власти городов России. Низкий уровень градостроительной практики на местах усугубляется нехваткой экспертов и проектировщиков, которые смогли бы предложить администрациям городов конкретные программы для реализации долгосрочных стратегий развития.

В качестве одного из путей решения этих проблем НП «Объединение Планировщиков» (RUPA) при поддержке  Международного общества городских и региональных планировщиков ISOCARP реализует совместный образовательный проект — Национальную школу молодых планировщиков (Young Planning Professionals National Workshop). Ее цель — дать российским специалистам возможность ознакомиться с международными принципами стратегического планирования, а городским властям — увидеть потенциал развития своего региона.

В этом году, при содействии Правительства Ульяновской области, Национальная школа молодых планировщиков прошла с 7 по 12 июля в городе Ульяновске. По результатам конкурсного отбора в творческую мастерскую были приглашены 20 молодых архитекторов-планировщиков из 14 городов России. Также в работе Школы приняли участие представители органов архитектуры и градостроительства, общественных организаций, практикующие планировщики и архитекторы, специалисты по городскому транспорту и экономике. Все они занимались разработкой совместного проекта на тему «Зона гостеприимства к Чемпионату мира по футболу в 2018 году (г. Ульяновск)» под руководством экспертов ISOCARP Агатино Риццо (Agatino Rizzo) и Гийза Вольфа (Gijs Wolfs). Научным руководителем проекта выступил вице-президент международного общества городского и регионального планирования ISOCARP Петр Лоренц (Piotr Lorens).

Финальная презентация проекта была представлена губернатору Ульяновской области и получила его полное одобрение. В октябре 2013 года участники Национальной школы молодых планировщиков покажут свою работу на 49-ом конгрессе ISOCARP в Брисбане (Австралия), который пройдет под девизом «Frontiers of Planning: Evolving and Declining Models of City Planning Practice».

А пока у нас есть возможность встретиться с координаторами программы YPP N Александром Антоновым и Дмитрием Наринским (RUPA), лично ознакомиться с результатами работы международной команды урбанистов в Ульяновске и обсудить проблематику взаимодействия российских и зарубежных специалистов-градостроителей, а также возможные пути конструктивного сотрудничества с региональными властями, в том числе и в рамках реализации крупных государственных проектов в региональных центрах страны.

 

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация.

 

О программе «Русская урбанистика»

Союз московских архитекторов и RUPA — НП Объединение планировщиков представляют новую программу «Русская урбанистика», посвященную специфике современной градостроительной практики в России. Герои программы «Русская урбанистика» — архитекторы, проектировщики, журналисты и ученые, поставившие пред собой задачу не только внедрить в российскую практику лучшие достижения мировой урбанистики, но и выработать собственную национальную школу градостроительства, способную предложить обществу инструменты для решения глобальных и локальных проблем актуальных практически для каждого города и населенного пункта в нашей стране.

Кураторы программы: Елена Петухова (СМА), Дмитрий Наринский (RUPA)

 

Об организаторах:

Союз московских архитекторов (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным профессиональным цехом, для того чтобы совместными усилиями искать новые пути развития и усовершенствования городской среды. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный дом архитектора.

www.moscowarch.ru

 

НП «Объединение разработчиков градостроительной документации» (Объединение планировщиков) — некоммерческое партнерство, созданное с целью институализации профессии планировщика и развития профессионального сообщества. Партнерство объединяет на принципах добровольного членства физических лиц — специалистов градостроителей, архитекторов, экономистов, юристов, экологов и многих других профессий, содействует формированию и развитию цивилизованного рынка в сфере разработки градостроительной документации.

Предметом деятельности Партнерства являются:

• Разработка и утверждение профессиональных стандартов и профессиональной этики;

• Организация и проведение сертификации и аттестации, повышение квалификации разработчиков градостроительной документации;

• Защита прав и представление интересов членов Партнерства в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с международными профессиональными организациями разработчиков градостроительной документации.

www.rupanet.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше