• 23 апреля 2013, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

Выставка “Ново-Екатерининская больница. Век XXI. История одного проекта”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
4019 дней назад
23 апреля 2013 c 19:00 до 20:30
Москва
Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

23 апреля 2013 года Союз московских архитекторов, Архитектурная мастерская Мальцева и Общественное движение «Архнадзор» приглашают на открытие выставки «Ново-Екатерининская больница. Век XXI. История одного проекта».

Архитекторы мастерской С.Мальцева и координаторы «Архнадзора» ответят на вопросы: что хотят построить в охранной зоне на Страстном бульваре, от чего отказались городские власти и Мосгорнаследие, как можно и нужно реставрировать Ново-Екатерининскую больницу.

Мы устраиваем пресс-показ проекта реставрации и приспособления к современному
использованию уникального памятника архитектуры федерального значения – ансамбля Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, 15/29. Проект
был разработан в 2010-2011 гг. Архитектурной мастерской Станислава Мальцева.

Почему мы выставляем этот проект?

Потому что именно он был утвержден в 2010 году. Именно его искажение и нежелание городских властей воплощать этот проект в жизнь, и привело в январе нынешнего года к сносам исторических зданий комплекса Ново-Екатерининской больницы и угрозе нового строительства в охранной зоне объектов культурного наследия. И все это — с ведома и для нужд городских властей. Во избежание новых утрат и искажения облика охранной зоны необходимо вернуться к проекту реставрации 2010 года, представленному на выставке, и воплотить его в жизнь. Тем более что он уже был утвержден городскими властями, которые не вправе менять решения, как карты под столом.

 

Досье:

В 2010-2011г. ООО “Архитектурная Мастерская Мальцева” выступила в роли генерального проектировщика реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия «Ансамбль Екатерининская больница у Петровских ворот (Дом Гагарина)», по адресу: Страстной бульвар, д.15/29. Были выполнены архивные и натурные реставрационные исследования, архитектурно-археологические обмеры ансамбля зданий, выпущен полный комплекс рабочей документации на реставрацию ансамбля.

Проект включал научную реставрацию фасадов и исторических интерьеров Главного здания, реставрацию прилегающего парка-памятника садово-паркового искусства.

Проект предмета охраны объекта культурного наследия, входивший в состав проекта  (Том 2 книга 2, 2010 г.), был утвержден Москомнаследием (ПротоколNo27 от 04.08.2010 г.). Проект предусматривал сохранение всех исторических зданий комплекса, в том числе и строений 4 и 8, снесенных 1 января 2013 года ради строительства на территории охранной зоны нового здания Мосгордумы.

Церемония открытия выставки состоится 23 апреля 2013 года в Центральном доме архитектора. Выставка продлится до 25 апреля.

Комментарии по телефонам:

Станислав Мальцев (автор проекта) 8-910-438-11-04



http://archnadzor.livejournal.com/2...
http://archnadzor.livejournal.com/2...
http://archi.ru/events/extra/event_...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше