• 24 апреля 2013, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

Green Architecture Club: второе заседание

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3992 дня назад
24 апреля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, строение 1. Центральный дом архитектора. Станция метро "Баррикадная".

24 апреля, в среду, в 19.00 в Центральном доме архитекторов (Гранатный пер., 7) состоится второе заседание Клуба зеленых архитекторов (Green architecture Club) — серии уникальных образовательных программ, посвященных одному из самых актуальных и востребованных профессиональных тем – вопросам экоустойчивой архитектуры и проектирования. Инициаторами проекта выступают Союз московских архитекторов (www.moscowarch.ru) и Национальное агентство устойчивого развития (www.green-agency.ru). Ежемесячно на протяжении 2013 года в рамках каждой сессии для современных московских зодчих, которые стремятся идти в ногу со временем и быть в курсе последних мировых тенденций, будут представлены самые интересные достижения в области зеленой архитектуры – самые яркие инновационные проекты в России и в мире, самые интересные эко-технологии и решения. В рамках каждого заседания специальный гость клуба – один из ведущих экспертов отрасли — будет давать мастер-класс, посвященный практическим подходам экоустойчивого проектирования.

Сессия 2.

24 апреля 2013

19.00 Центральный дом архитектора (Гранатный пер.,7)

Фойе

Модератор: исполнительный директор НАУР Александр Андрианов

Часть 1.

Зеленые новости в России и в мире. Краткий обзор.

Виртуальный тур «Ведущие мировые практики экоустойчивого строительства. Финляндия»

В центре внимания — инновационные экологичные жилые районы и создание комфортной городской среды – направления, которыми так славится Финляндия. Инициаторы проекта одного из жилых районов Хельсинки пришли к выводу о том, что нелегко убедить клиента в необходимости сохранения энергии, т.к. обычно это требует дополнительных затрат. Даже если эти затраты окупятся в 10-летний период, клиенту это кажется слишком долго. Поэтому к новому экспериментальному жилому району VIIKKI применили новый подход: речь идет не только об экономии энергии, но и об экологическом и социальном аспектах, о долговременности строительства, его влиянии на окружающую среду, т. е. о так называемом жизнеустойчивом строительстве. Целью строительства демонстрационного жилого района VIIKKI являлось выявление эффективности энергосберегающих технологий в реальных условиях во взаимосвязи с экологическими и социальными аспектами.

 

Спикер: генеральный директор НАУР Светлана Дувинг

Часть 2. Архитектурный практикум. Зеленые решения и технологии:

  • Современные инженерные системы улучшения качества воздуха в помещении.

  • Солнечные колодцы

  • Возможности вторичной переработки отделочных материалов

  • Альтернативная энергетика: преимущества и сложности использования пеллетного топлива в России.

 

Часть 3.  Специальный гость клуба

Руководитель арх. мастерской ABTB (Москва) Тимур БАШКАЕВ

 

Мастер-класс «УСТОЙЧИВЫЙ ВОКЗАЛ: принципы и подходы экостроительства при разработке проектов современных

транспортных хабов»

 

Тимур БАШКАЕВ – практикующий московский архитектор, один из первых представителей столичного проектного цеха, который давно и системно развивает практическую методологию проектирования в соответствии с концепцией устойчивого развития и экологического строительства. По мнению г-на Башкаева, особую роль в городе, учитывая увеличившуюся мобильность населения в постиндустриальном обществе, начинают играть транспортно-пересадочные узлы, или как их еще называют – хабы. В XXI веке помимо своей утилитарной функции, они должны формировать мощный эстетический импульс, и быть не только удобными для пассажиров, но и стать полноценной часть современной городской среды.

Часть 4. Формат: чай-кофе-вопрос-ответ.

МАНИФЕСТ КЛУБА ЗЕЛЕНЫХ АРХИТЕКТОРОВ

Целью GREEN ARCHITECTURE CLUB является привлечение внимания практикующих московских архитекторов и молодых специалистов к необходимости нового свежего взгляда на профессию, а также придание теме экоустойчивой архитектуры, за которой, безусловно – будущее, регулярное звучание, чего сейчас нет ни на одной стационарной площадке города.

Мы стремимся к возрождению Центрального дома архитектора как ключевой площадки для продуктивного общения и обмена опытом между московскими зодчими и самыми передовыми участниками архитектурно-строительной отрасли.

Мы хотим привлечь самых талантливых столичных проектировщиков с большим потенциалом в отрасль экоустойчивого строительства, расширить их творческое видение и добиться реального повышения их профессионального уровня, а, следовательно, и конкурентоспособности. Ведь Москва — город для воплощения самых передовых зеленых проектов, и мы хотим, чтобы именно российские архитекторы задавали тон в их реализации.

Идите в ногу со временем, присоединяйтесь!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше