• 4 декабря 2017, понедельник
  • Москва, Москва, Нижняя Радищевская улица, д.2

Экскурсия «Дом Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына. Вчера, сегодня, завтра»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2307 дней назад
4 декабря 2017 c 11:00 до 13:00
Москва
Москва, Нижняя Радищевская улица, д.2

СМА и проект «Свобода доступа» приглашают на экскурсию по району Гончарная слобода и посещением старого и только что построенного, нового корпуса «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына».

По словам директора «Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына» Виктора Александровича Москвина «Таганка – это самое солженицынское место в Москве. С ним он связан, как ни с одним другим местом в Москве. Не удивительно, что наш Дом, носящий имя Солженицына, расположен именно здесь».

«Дом русского зарубежья им. А. Солженицына» был создан в 1995 году и в начале носил название Общедоступная библиотека-фонд «Русское зарубежье». Солженицын стал одним из первых дарителей библиотеки. Также он занимался подготовкой новых книг, выходивших в Издательстве «Русский путь». И сегодня деятельность «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына» связана с наследием и памятью об Александре Исаевиче.

Основная часть комплекса «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына» представляет собой исторические здания усадьбы XIX века, реконструированные в 2003 году про проекту известного российского архитектора Александра Асадова.

Активная деятельность «Дома» потребовала расширения площадей и строительства нового административно-выставочного здания площадью 4 742 м², с двухуровневым подземным паркингом. Его проект разрабатывался компанией «Терра Аури». В новом 4-х этажном корпусе разместились выставочные помещения, киноконцертный зал на 187 мест, буфет, гардероб и подземное фондохранилище. В проекте использованы самые современные музейно-выставочные технологии и оборудование. Фасад четырехэтажного здания отделан навесными панелями-«хамелеонами», которые переливаются разными цветами. Такое оформление зрительно подчеркивает разницу между новым и старым корпусами.

Участники экскурсии смогут посетить старые и новые корпуса в сопровождении архитекторов Вячеслава Солонкина и Ольги Чубаровой из компании «Терра Аури, а также Светланы Дубровиной, заведующей отделом по связям с общественностью «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына».

Дата экскурсии: 04 декабря 2017 г. 11.00

Место встречи: площадка перед главным входом в «Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына». Москва, Нижняя Радищевская улица, д.2

Дополнительная информация:

Менеджер специальных проектов Союза московских архитекторов Елена Петухова, +7 495 410-00-76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше