• 21 сентября 2017, четверг
  • Москва, Москва, улица Народного Ополчения, 9а

Экскурсия в образовательный комплекс "Хорошкола"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2406 дней назад
21 сентября 2017 c 10:30 до 12:30
Москва
Москва, улица Народного Ополчения, 9а

Концерн КРОСТ и Союз московских архитекторов в рамках подготовки выставки «BUILD SCHOOL 2017» приглашают на экскурсию в уникальный комплекс Хорошевской гимназии.

Комплекс Хорошевской гимназии («Хорошкола»), открывшийся 1 сентября 2017 года, уже получил широкую известность. В Интернете активно обсуждаются его необычные архитектурные и планировочные решения. На крупнейших архитектурных онлайн ресурсах появляются статьи и фотообзоры с экстерьером и интерьером гимназии. Например, портал ARCHI.RU недавно опубликовал большой материал, посвященный комплексу и его специфике: https://archi.ru/russia/75249/prost.... Также проект «Хорошкола» получил профессиональное признание на международном уровне. В августе этого года он занял первое место на международном конкурсе Re-thinking The Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений». А в 2016 году школа вошла в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) в номинации «Проект образовательного учреждения». В этом году комплекс «Хорошколы» номинирован на конкурс, организованный в рамках Международной выставки «BUILD SCHOOL 2017», которая пройдет с 26 по 29 сентября 2017 года в Экспоцентре. 

В конце августа прошла первая экскурсия в комплекс гимназии, в которой заканчивались отделочные работы и благоустройство территории. Из-за строительных работ количество участников экскурсии было сильно ограничено и не все желающие смогли попасть на нее. По просьбе Союза московских архитекторов Концерн «КРОСТ» договорился об еще одной экскурсии в гимназию, где уже проводятся занятия. В пятницу, 15 сентября, все, кто не смог сходить в прошлый раз и те, кто лишь недавно узнал об уникальном учебном здании, переводящем образовательный процесс на совершенно новый уровень, в том числе, пространственной организации школы, смогут лично осмотреть комплекс. А также узнать об истории проекта и его ключевых решениях, планировочных, инженерных и архитектурных новшествах от проектировщиков и инженеров бюро «А-Проект».

Дата: 15 сентября 2017 г. 17.00

Место встречи: Москва, улица Народного Ополчения, 9а

Количество участников ограничено, обязательна предварительная регистрация.

ВНИМАНИЕ!

Предварительная регистрация не означает автоматического подтверждения участия. Персональное подтверждение участия в экскурсии вы получите через несколько дней после регистрации на указанный при регистрации адрес в письме от менеджера спецпроектов СМА Елены Петуховой

 

Подробнее о комплексе.

Проект Хорошевской гимназии стал продолжением проекта детского образовательного центра, также разработанного и реализованного Концерном «КРОСТ» в районе Хорошево-Мневники. Успех проекта объясняется оригинальной концепцией и методикой работы над всеми ключевыми аспектами комплекса. Над проектом совместно работали педагоги, психологи и архитекторы из бюро «А-Проект», входящего в состав Концерна «КРОСТ». Школа задумывалась как модель идеальной среды для формирования и развития творческого потенциала и способностей детей: для этого в проекте были  учтены все современные тенденции и передовые методики создания образовательной и развивающей среды. На 4 этаже расположен целый научный кластер, объединяющий биологическую, физическую и химическую лабораторию, классы для занятий робототехникой, 3D-моделированием, цифровыми технологиями. Проект включает большой театральный зал, музыкальные и художественные кабинеты, масштабный спортивный комплекс с бассейном, залами для занятий физкультурой, хореографией, единоборствами и т.д. Дополнительно в планировочной структуре заложен отход от привычной модульности школьных зданий с помощью разномасштабных помещений: от маленьких для индивидуальных занятий до лекционных аудиторий на 50 человек. Трансформируемые перегородки обеспечивают гибкость и адаптивность планировки под учебный процесс, при этом помогая соответствовать существующим нормам. Часть помещений предназначена для учебных занятий, а часть, включающая публичные пространства, после окончания уроков, доступна для посещения и использования жителям соседних районов, что позволяет максимально использовать потенциал комплекса в течение дня. В конструкциях и отделке здания использованы многочисленные технические новации.

Дополнительная информация

Менеджер специальных проектов Союза московских архитекторов Елена Петухова, +7 495 410-00-76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше