• 7 июля 2017, пятница
  • Москва

Экскурсия в Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2456 дней назад
7 июля 2017 c 8:30 до 23:00
Москва

Союз московских архитекторов и проект «Свобода доступа» приглашают архитекторов на очередную экскурсию в рамках программы «Узнай сам» в Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», построенный по проекту бюро «Архитектура и культурная политика ПНКБ» и удостоенный в 2016 году главной архитектурной премии России «Хрустального Дедала» на фестивале «Зодчество». Экскурсию проведет автор проекта Сергей Гнедовский.

Работа над проектом велась с 2010 года. Проектировщики должны были найти достаточно яркое и выразительное объемно-пространственное решение для здания, призванного воплотить образ исторического события, имеющего важнейшее национально-историческое значение. С другой стороны, архитектура не должна была доминировать в едином ансамбле музея-заповедника «Куликово поле», для которого простор и пустота самого поля являются важнейшими элементами, воплощающими память места. По словам Сергея Гнедовского: «Перед нами стояла задача создать метафору грандиозного события, но при этом удержаться от литературности, ненужных и лишних ассоциаций. Мы старались создать объект, который не нарушил бы великолепное пространство Куликова поля, не помешал пейзажу, открывающемуся со смотровой площадки».

Авторам удалось найти идеальное решение, в котором ландшафт и архитектура, история и современность соединились в одно целое. Комплекс музея "Куликово поле" включающий само здание музея с экспозиционным, выставочным и конференц-залами, административными помещениями и фондохранилищем, общей площадью 5000 м², полускрыт искусственным холмом, и со стороны поля выглядит как курган, на вершину которого идет белая лестница.

Подробнее об истории проекта и его реализации, а также о примененных архитектурных, конструктивных и инженерных решениях расскажет во время экскурсии автор проекта и руководитель бюро «Архитектура и культурная политика ПНКБ» Сергей Гнедовский.

Программа поездки

8.30       Выезд от метро Домодедовская.

12.00      Прибытие в г. Епифань. Осмотр Никольского собора.

13.00      Прибытие в село Монастырщино. Начало экскурсии 

14.00       Осмотр собора Преподобного Сергия Радонежского, арх. А.В. Щусев.

14.40        Центр приёма посетителей музейного комплекса, чай.

15.00 — 17.00 Осмотр нового здания и экспозиции.

17.00   Обед-ужин

18.00 – 19.00    Отъезд

22.00 -  23.00    Прибытие в Москву

На обратном пути возможна короткая остановка в городе Богородицке, осмотр усадебного дома А. Бобринского, арх. И. Старов.

Обязательна предварительная регистрация

Стоимость экскурсии: 1500 рублей. Дополнительно оплачивается питание.

Если вы не можете оплатить экскурсию через форму в Интернете, пожалуйста, предупредите организаторов, чтобы зарезервировать место и оплатить экскурсию на месте.

Место встречи: 07 июля 2017 г,08.30, дублер Каширского шоссе, по направлению в область, напротив дома 108, возле выхода из метро «Домодедовская»

Дополнительная информация

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА,

+7 985 410 00 76, epetuhova@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше