• 10 декабря 2012, понедельник
  • Москва, Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1, Центральный дом архитектора ст. м. Баррикадная.

Мастера советской архитектуры. Встреча с Юрием Петровичем Гнедовским

Регистрация на событие закрыта

Спасибо, вы зарегистрированы! Союз московских архитекторов ждет Вас в Центральном доме архитектора.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
4126 дней назад
10 декабря 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1, Центральный дом архитектора ст. м. Баррикадная.

10 декабря, понедельник, 19-00, Центральный дом архитектора, Конференц-зал Союз московских архитекторов, проект SovArch.ru и DOCOMOMO–Россия приглашают на новую встречу в рамках цикла «Мастера советской архитектуры» в Центральном доме архитектора. 10 декабря у вас будет возможность встретиться с Юрием Петровичем Гнедовским.

Союз московских архитекторов

проект SovArch.ru

DOCOMOMO – Россия

 

представляют

в рамках цикла 

Мастера советской архитектуры

Встреча с Юрием Петровичем Гнедовским

 

 

10 декабря, понедельник, 19-00, Центральный дом архитектора, Конференц-зал

 

Союз московских архитекторов, проект SovArch.ru и DOCOMOMO–Россия приглашают на новую встречу в рамках цикла «Мастера советской архитектуры» в Центральном доме архитектора.

10 декабря у вас будет возможность встретиться с Юрием Петровичем Гнедовским.

Цикл творческих встреч «Мастера советской архитектуры» предоставляет уникальный шанс встретиться и пообщаться с теми, кто на протяжении второй половины ХХ века создавал выдающиеся здания, определившие облик наших городов.

Юрий Петрович Гнедовский родился в 1930 году в Свердловске. После окончания Московского архитектурного института в 1954 году многие годы занимался научно-исследовательской работой в области архитектуры зрелищных зданий, которую постоянно совмещал с проектной практикой. С 1982 года работал Секретарем Союза архитекторов СССР, в 1996-2008 гг. являлся Президентом Союза архитекторов России, с 2008 года по настоящее время Почетный президент Союза архитекторов России.

Юрий Петрович Гнедовский, автор ряда научных монографий. Среди основных построек Ю.П. Гнедовского — Театр на Таганке, Театрально-общественный Центр имени Всеволода Мейерхольда, комплекс Российского культурного центра на Красных Холмах с Домом музыки; высотные здания на Семёновской и Преображенской площадях (всё в Москве); концертно-зрелищный комплекс в Ярославле, гостинично-офисный центр в Липецке, кинотеатры в Зеленограде, Мытищах и др.

Творческая встреча с Юрием Петровичем Гнедовским в рамках цикла “Мастера советской архитектуры” состоится 10 декабря 2012 года в Центральном доме архитектораё Участие бесплатное, необходима регистрация.

 

Информация о проекте «Мастера советской архитектуры»

Сегодня мы переживаем всплеск интереса к постройкам советского периода, и Союз московских архитекторов не мог остаться в стороне. Цикл творческих встреч «Мастера советской архитектуры» предоставляет уникальный шанс встретиться и пообщаться с теми, кто, на протяжении второй половины ХХ века, создавал выдающиеся здания, определившие облик наших городов.

На встречах с классиками советской архитектуры мы представим их воспоминания и современный взгляд на ситуацию в архитектуре. Как они пришли в профессию? Как им удавалось создавать уникальные здания в эпоху индустриального домостроения? Как они оценивают свои постройки сегодня? Что они думают о современной архитектуре?

Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков отмечает: «Для Союза московских архитекторов это важный шаг, позволяющий наладить связь между прошлым и настоящим, поддержать традиции московского архитектуры XX века. Мы отдаем должное мастерам советской архитектуры, без работы которых, трудно представить сегодняшний облик Москвы».

Мы уверены, что цикл «Мастера советской архитектуры» интересен людям разных поколений, для кого-то это будет встречей с прошлым, а для многих — знакомство с огромным пластом российской культуры и архитектуры.

Ведущий цикла — создатель первого некоммерческого проекта о советской архитектуре SovArch.ru, известный краевед Денис Ромодин. Партнерство с SovArch.ru и DOCOMOMO-Россия позволит сформировать в открытом доступе уникальный видео- и иллюстративный архив. Вся собранная информация станет активным инструментом в процессе официального признания знаковых построек второй половины 20 века памятниками архитектуры и постановки их на государственную охрану.

Место проведения цикла встреч неслучайно — жизнь и творчество архитекторов нескольких поколений была неразрывно связана с Центральным домом архитектора. Сегодня ЦДА активизирует свою деятельность, и рад всем, кто интересуются его историей и традициями.

Первая встреча в рамках цикла «Мастера советской архитектуры» прошла 7 ноября, её героем стал Владилен Дмитриевич Красильников. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше