• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Воркшоп "Пятиэтажки: качество среды и качество жизни"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2556 дней назад
с 11:00 19 апреля до 20:00 20 апреля 2017
Москва
Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Эксперимент по фиксации жизненного уклада в среднеэтажных жилых районах: микро-исследование качества жизни в сложившейся архитектурной среде.

В Москве по разным подсчетам от 5 до 8 тысяч домов, построенных в эпоху типового панельного домостроения. Большую часть из них в ближайшей перспективе планируют расселить и снести. Московский центр прикладной урбанистики в рамках фестиваля “Золотое Сечение” 2017 исследует жизнь хрущевок и попытается сохранить историческую память этих мест.

Всех, кому небезразлична эта тема, приглашаем принять участие в качестве исследователя или гостя круглого стола, на котором будут обсуждаться результаты.

Программа воркшопа

19 апреля пройдет полевое исследование нескольких районов первой волны индустриального домостроения методами Центра прикладной урбанистики. Через анализ среды, поведенческих сценариев и интервью с жителями участники постараются выявить уникальные характеристики сформировавшейся за долгие десятилетия среды:

  • историко-градостроительные черты планировочной структуры районов, развитость инфраструктуры и озеленения, анализ эргономики жилой единицы,
  • локальное краеведение через микроурбанистические артефакты — запахи, звуки, сценарии, фактуры, детали, фото, объекты, граффити, стрит-арт, ЖКХ арт, локальные истории/легенды/топонимы и тп.
  • социальные аспекты жизни — наличие самоорганизации, добрососедских связей
  • особенности населения — глубинные интервью, короткие уличные разговоры, истории семей и старожилов.

Расписание:

19 апреля 2017 г.

11.00 — 13.00

Сбор участников в СМА. Установочная встреча. Погружение в исторический контекст и проблематику. Знакомство с методами анализа среды ЦПУ. Определение районов для исследования.

13.00 — 17.30

Выезд на территорию. Анализ физического пространства (метод рамок), список объектов (состояние, назначение, кто и как создал, кто и как использует, время/период использования).

Анализ социальных субъектов/отношений.

Представители каких социальных групп как и когда используют пространство района, с какими объектами взаимодействуют, каких субъектов нет и почему, конфликты между субъектами. Анализ через наблюдения сценариев, короткие разговоры с местными жителями и представителями городских сообществ.

Анализ культурных кодов, проявленных в среде. Выявление значимых для района “мест силы”, людей, событий, творческих произведений, городских легенд, местных названий, сообществ. Какие эмоции они вызвали или вызывает сейчас.

18.30 — 20.00

Сбор участников в СМА. Коллективная рефлексия и обсуждение полученных результатов.

 

20 апреля 2017 г.

13.00-16.00

Сбор исследовательской команды в СМА, подготовка презентаций по результатам анализа среды для круглого стола.

16.00-18.00

Круглый стол с участниками исследования и приглашенными экспертами.

Команды участников представят результаты проведенного анализа и вместе с приглашенными экспертами обсудят, какие основные черты уникальности пятиэтажных районов стоит сохранить и учесть (компенсировать их потерю) при новой застройке района, а также возможность и актуальность консервации/ музеефикации отдельных районов как градостроительных памятников.

 

Ведущий исследовательского воркшопа и модератор круглого стола: Святослав Мурунов, урбанист и социолог, основатель сети Центров Прикладной Урбанистики, Преподаватель МГУ, Сколково, эксперт Московского Урбанистического Форума, фестиваля “Зодчество”, Фонда развития моногородов.

Всех, кому небезразлична эта тема, приглашаем принять участие в качестве исследователя или гостя круглого стола, на котором будут обсуждаться результаты.

Участие бесплатное.

Внимание! Участие в воркшопе подтверждается не регистрацией на TimePad, а только персональным письмом (!) от организаторов, присланным на ваш адрес, указанный при регистрации.

 

Дополнительная информация:

Ольга Слинько, координатор Московского центра прикладной урбанистики, slinko.olga@gmail.com

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА +7 985 410 00 76, epetuhova@gmail.com

 

Организаторы:

Сеть Центров прикладной урбанистики (ЦПУ) –это горизонтальная структура, соединяющая команды из разных городов для сбора данных и обмена данными, методиками, экспертами; для капитализации технологий городского развития. Цель сети – сбор новых данных о городах и реализация совместных проектов по городскому развитию.

Межрегиональная общественная организация «Союз московских архитекторов» (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более четырех тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество, налаживание профессиональных и социальных контактов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше