• 13 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Москва, Гранатный переулок, 7, стр.1. Центральный Дом архитектора

Воркшоп "Как работать с сообществами. Социальное проектирование в городских проектах"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2622 дня назад
с 11:00 13 февраля до 17:00 14 февраля 2017
Москва
Москва, Гранатный переулок, 7, стр.1. Центральный Дом архитектора

Московский центр прикладной урбанистики и Союз московских архитекторов приглашают принять участие в воркшопе «Как работать с сообществами. Социальное проектирование в городских проектах», который пройдет 13-14 февраля 2017 г. в Центральном Доме архитектора (Москва, Гранатный переулок, 7).

Формирование городской среды и градостроительный процесс в российских городах имеют свою специфику. Одним из ключевых вызовов становится необходимость организовать конструктивный диалог между различными субъектами – представителями городской администрации, девелоперами, проектировщиками, сообществами. Как архитекторы и девелопмент могут исследовать запросы горожан и вовлекать их в процесс проектирования, и каков положительный эффект от этого взаимодействия? Как жители района могут объединить усилия для того, чтобы повлиять на проекты изменения среды до этапа публичных слушаний? Ответы на эти вопросы дает социальное проектирование.

Социальное проектирование ― это поиск решения проблемы силами тех, кого эта проблема непосредственно касается. Данная практика широко применяется в Европе, а в России только начали появляться первые примеры вовлечения жителей.

1%20(1).jpg

Примеры использования социального проектирования:

СООБЩЕСТВА: Создание локальных сообществ и общественно-культурных центров в микрорайонах: http://o-k.center/ 

ДОСУГ: Перезагрузка существующих общественных учреждений и «третьих мест»: https://vk.com/kurbanistika КУЛЬТУРА: Создание культурных учреждений нового типа, арт-кластеров: http://textil.in/

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА: Создание ТЗ на проектирование или перезагрузку открытых общественных пространств и зеленых зон: https://docs.google.com/spreadsheet...

БИЗНЕС/УСЛУГИ: Создание ТЗ на торговые центры, проектирование локальных услуг и бизнесов: https://docs.google.com/forms/d/e/1...

СОБЫТИЯ: Перезагрузка городских событий: https://docs.google.com/document/d/...

В программу двухдневного воркшопа включены лекции, индивидуальные и командные задания, которые позволят участникам проследить весь цикл эволюции социальных форм постсоветского города, разобраться и научиться тому, как от формирования локального сообщества перейти к сложным городским субъектам и устойчивой социальной системе города.

3(10).jpg

Для кого: Воркшоп будет полезен архитекторам, сотрудникам УК, муниципалитетов, социологам, городским активистам, представителям творческих профессий и креативного бизнеса и неравнодушным горожанам.

Подача заявки и оплата производится по ссылке: https://moscowarch.timepad.ru/event...

Участие в воркшопе платное. Стоимость участия: 5 000 рублей

 

Ведущий воркшопа:

Святослав Мурунов, урбанист и социолог, Руководитель Центра Прикладной Урбанистики, Преподаватель МГУ, Сколково, эксперт Московского Урбанистического Форума, фестиваля “Зодчество”, Фонда развития моногородов (Сколково).

5(4).jpg

 

Дополнительная информация:

Мария Чернова, координатор Московского центра прикладной урбанистики, maria.a.chern@gmail.com

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА +7 985 410 00 76, epetuhova@gmail.com

 

Организаторы:

ЦПУ:

Сеть Центров прикладной урбанистики (ЦПУ) –это горизонтальная структура, соединяющая команды из разных городов для сбора данных и обмена данными, методиками, экспертами; для капитализации технологий городского развития.

Цель сети – сбор новых данных о городах и реализация совместных проектов по городскому развитию

СМА:

Межрегиональная общественная организация «Союз московских архитекторов» (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более четырех тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество, налаживание профессиональных и социальных контактов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше