• 22 ноября 2016, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Презентация и встреча с авторами комплекса музея-заповедника «Куликово поле»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2704 дня назад
22 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов приглашает на презентацию и встречу с авторами комплекса Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Лауреата Премии «Хрустальный Дедал» 2016 г. 22 ноября 2016 г., начало в 19.00, Центральный дом архитектора, Гранатный переулок, 7.

Бюро Сергея Гнедовского «Архитектура и культурная политика ПНКБ» работало над проектом музейного комплекса с 2010 года. Задача перед проектировщиками стояла крайне сложная и ответственная. С одной стороны, было необходимо найти достаточно яркое и выразительное объемно-пространственное решение для здания, призванного воплотить образ исторического события, имеющего важнейшее национально-историческое значение. С другой стороны, архитектура не должна была доминировать в едином ансамбле музея-заповедника «Куликово поле», для которого простор и пустота самого поля является важнейшим элементом, воплощающим память места. По словам Сергея Гнедовского: «Перед нами стояла задача создать метафору грандиозного события, но при этом удержаться от литературности, ненужных и лишних ассоциаций. Мы старались создать объект, который не нарушил бы великолепное пространство Куликова поля, не помешал пейзажу, открывающемуся со смотровой площадки».

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%

Авторам удалось найти идеальное решение, в котором ландшафт и архитектура, история и современность соединились в одно целое. Комплекс музея "Куликово поле", включающий само здание музея с экспозиционным, выставочным и конференц-залами, административными помещениями и фондохранилищем, общей площадью 5000 м², полускрыт искусственным холмом и со стороны поля выглядит как курган, на вершину которого идет белая лестница. Там расположена смотровая площадка. Холм рассекает широкий проход, ведущий к главному входу в музей. Проход фланкируют белые стены, украшенные элементами древнерусской архитектуры и врезками из летописей. Площадь новой экспозиции – 2000 м², еще 300 м² отведено под временные выставки. Рядом с основным комплексом размещены сервисные службы: здание обслуживающего персонала, центр приёма и обслуживания посетителей с кафе, магазином и информационной зоной. На территории бывшей деревни Моховое построены пять гостевых домов для размещения туристов.

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%

Сложность и многогранность решенной коллективом авторов задачи была по достоинству оценена жюри фестиваля «Зодчество», присудившего комплексу главную награду фестиваля — Премию «Хрустального Дедала» и титул лучшего архитектурного объекта России по итогам 2016 года.

На презентации проекта выступят:

- Сергей Гнедовский, руководитель бюро «Архитектура и культурная политика ПНКБ»;

- Игорь Бушминский, главный архитектор проекта

- Антон Любимкин, ведущий архитектор;

- Екатерина Любимкина ведущий архитектор;

- Виктор Пятых, ГИП ООО «Гелио сити».

 

Дополнительная информация: Елена Петухова, epetuhova@gmail.com, (985) 410 00 76

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше