• 11 ноября 2016, пятница
  • Москва, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.33/1

Экскурсия для архитекторов в МФК "Хорошо!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2722 дня назад
11 ноября 2016 c 16:00 до 19:00
Москва
г. Москва, Хорошевское шоссе, д.33/1

Союз московских архитекторов и проект «Свобода доступа» приглашают архитекторов на очередную экскурсию в рамках программы «Узнай сам» в МФК «Хорошо!», построенный по проекту iq Studio и получивший в этом году Золотой диплом фестиваля «Зодчество» в разделе «Постройки».

Среди множества торговых комплексов Москвы, открывшийся в середине сентября 2016 года МФК «Хорошо!» выделяется своими архитектурными, планировочными и дизайнерскими решениями. Эффектное здание в стиле хай-тек., было построено на месте бывшей промзоны за 3 года по проекту молодого архитектурного бюро iq Studio под руководством Эрика Валеева. Право на проектирование такого значимого в градостроительном плане и масштабного здания бюро получило в результате победы в закрытом конкурсе. В 2013 году по инициативе Москомархитектуры был проведен закрытый конкурс, в котором бюро iq Studio пришлось побороться с такими известными командами, такие как: «АБД», «UNK Project», «АБ Асадова», «Бюро Воронцова». Жюри отдало победу молодым архитекторам, отметив неординарное объемно-пространственное решение и интересный прием «перетекания» общественного пространства улицы в интерьер.

За победой в конкурсе последовала разработка проекта и авторский надзор, что позволило сохранить и реализовать ключевые идеи исходной концепции. В первую очередь, решение главного входа в комплекс, который объединен с общественной площадью, словно вливающейся внутрь МФК, и образующий с ней единое композиционное целое. Прозрачное структурное остекление входной зоны вместе с стеклянным куполом, накрывающим атриум и зону фудкорта на 4 этаже, позволяют естественному свету проникать внутрь комплекса, придавая его интерьерам особую выразительность.

Помимо планировочных и пространственных новшеств, обращает на себя внимание нетривиальная работа с фасадами комплекса, на которых гармонично сочетаются стекло и металл. Архитекторы использовали в качестве дополнительного функционального элемента вертикальные ламели, благодаря которым фасад приобретает особую легкость и динамизм. Кроме того, они позволяют сгладить контраст перехода от глухой облицовки к витражному остеклению, а также используются в системе динамической подсветки.

Проект МФК «Хорошо!» (ранее назвавшийся МФК «Полежаевский») неоднократно удостаивался профессиональных наград и премий, в том числе: премии «Серебреный знак» разделе «Проекты. Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» фестиваля «Зодчество 2014», диплома Союза Архитекторов России «За пластичное архитектурное решение с применением стекла» на конкурсе «Стекло в архитектуре 2015», стал лауреатом международного конкурса INTERATIONAL PROPERTY AWARDS 2015. И в этом году МФК «Хорошо!» получил Золотой диплом в разделе «Реализация» на фестивале «Зодчество 2016».

Подробнее об истории проекта и его реализации, а также об примененных архитектурных, конструктивных и инженерных решениях расскажет во время экскурсии автор проекта и руководитель бюро iq Studio Эрик Валеев.

%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE5.jp

Приглашаем архитекторов, проектировщиков и инженеров на экскурсию в рамках программы «Узнай сам»

Количество участников ограничено, обязательна предварительная регистрация.

Обратите внимание! Предварительная регистрация не означает автоматического подтверждения участия. Дополнительное подтверждение возможности участия в экскурсии вы получите через день после регистрации.

 

Место встречи: 11 ноября 2016 г, 16.00, возле главного входа в МФК «Хорошо!» со стороны Хорошевского шоссе.

Адрес МФК «Хорошо!» г. Москва, Хорошевское шоссе, д.33/1, Рядом с метро «Полежаевская».

 

Дополнительная информация

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА, +7 985 410 00 76, epetuhova@gmail.com

Наталья Алексеева, координатор проекта «Свобода Доступа», +7 916 192 39 19, alexeeva145@mail.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше