• 9 ноября 2016, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Презентация проекта Экопарка "Ясно Поле"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2725 дней назад
9 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов представляет Экопарк "Ясно Поле" в рамках программы "Архитектура в полях". 09 ноября 2016 г., начало в 19.00. Фойе, Центральный дом архитектора, Гранатный переулок, 7., стр.1.

Союз московских архитекторов начинает новый цикл встреч и презентаций, посвященный оригинальным форматам общественной и жилой архитектуры, появившимся в России в связи с развитием новых направлений в агро- и этнографическом туризме, экологическом сельском хозяйстве и концепциями устойчивого и энергоэффективного строительства.

В рамках программы «Архитектура в полях» основатели и участники новых загородных проектов расскажут о концепциях, положенных в их основу, принципах их реализации, типовых и оригинальных объектах, разработанных для них, а также о перспективах их дальнейшего развития.

Откроет новую программу презентация проекта Экопарка «Ясно Поле», расположенного в Ясногорском районе Тульской области, недалеко от реки Оки, в 120 км от Москвы. На территории в 500 гектар есть лес и поля, река и пруды. Идет активное строительство инфраструктуры. Концепция Экопарка предполагает развитие по следующим направлениям: агротуризм и органическое земледелие, а также активный отдых, исследование и внедрение передовых технологий зелёной архитектуры и строительства. Уникальность идеи экопарка заключается в том, что она соединяет эти направления и является площадкой для формирования творческого сообщества, где будут жить не только люди, выбравшие природу, но и создаваться совместные профессиональные проекты. Темы этих проектов связаны с использованием архитектуры и экотехнологий для жизни.

Реализация проекта началась в 2015 году и за это время в Экопарке «Ясно Поле» прошли десятки воркшопов и праздников для детей и взрослых, а также были проведены два масштабных фестиваля «Эко-тектоника» и летняя школа зеленой архитектуры, в рамках которых приглашенные архитекторы смогли создать несколько замечательных арт-объектов из дерева. Было закончено строительство и начали функционировать Гостиница-теплица, Ферма-Хостел, гостевой Дубль-дом, сеновал ресторан, контактный Лама-Парк с ламой, лошадями, осликом, козой и верблюдом, павильон творческих мастерских и Окто-купол, в котором в теплое время года проводятся семинары и лекции, а также занятия йогой. Заканчивается строительство сыроварни с погребами. На ближайшие годы запланировано дальнейшее развитие инфраструктуры Экопарка: строительство новых модульных домов, парка мостов, создание эколаборатории и т.д.

На презентации в Центральном доме архитектора проект Экопарка «Ясно Поле» представят:

* Дмитрий Черепков, основатель и руководитель проекта Экопарка «Ясно Поле»;

* Регина Черепкова, со-основатель и руководитель семейных и образовательных программ Экопарка «Ясно Поле»;

* Владимир Кузьмин, руководитель бюро «Поле Дизайн», куратор архитектурной концепции фестиваля «Эко-тектоника»;

* Тимур Башкаев, руководитель АВТВ «Архитектурное бюро Тимура Башкаева», автор арт-объекта «Лилия» на территории Экопарка «Ясно Поле»;

* Олжас Кузембаев, архитектор бюро Тотана Кузембаева, автор арт-объекта «Кубоед»;

* Александр и Валерия Букины, руководители Российского Центра пермакультуры Хольцера.

Дополнительная информация: Елена Петухова, epetuhova@gmail.com, (985) 410 00 76

 

Программа «Архитектура в полях»

Союз московских архитекторов представляет новую программу презентаций и дискуссий в Центральном доме архитектора «Архитектура в полях», посвященную оригинальным форматам общественной и жилой архитектуры, появившимся в России в связи с развитием новых направлений в агро- и этнографическом туризме, экологическом сельском хозяйстве и концепциями устойчивого и энергоэффективного строительства.

Параллельно с активным ростом населения крупнейших городов мира, идет процесс де-урбанизации, когда десятки энергичных и успешных в своих профессиях людей кардинально меняют сферу деятельности и переезжают загород, чтобы начать собственное фермерское хозяйство, создать туристический центр или целый комплекс, объединяющий в себе несколько направлений развития и предоставляющий различные виды продукции и услуг, связанных с экологической, устойчивой, сельскохозяйственной, историко-культурной и этнической тематикой. Вокруг мегаполисов формируется система таких хозяйств и комплексов, куда горожане могут приехать, чтобы купить качественные продукты, провести время на природе, познакомится с новыми подходами к сельскому хозяйству или купить участок и построить собственный эко-дом.

В создании этих комплексов и развитии подобных проектов самое активное участие принимают архитекторы, инженеры и дизайнеры, разделяющие идеи экологического строительства и гармоничного сосуществования человека и природы. Благодаря общим усилиям создаются неординарные проекты новых типов зданий, отвечающих принципам «зеленой архитектуры» и объединяющих в себе новейшие технологические разработки, натуральные строительные и отделочные материалы, а также современные дизайнерские решения. В рамках программы «Архитектура в полях» основатели и участники новых загородных проектов расскажут о концепциях, положенных в их основу, принципах их реализации, типовых и оригинальных объектах, разработанных для них, а также о перспективах их дальнейшего развития.

Программа «Архитектура в полях» ориентирована на самую широкую аудиторию, включающую не только профессионалов, которым будет небезынтересно обменяться опытом создания и реализации различных проектов жилых, туристических и сельскохозяйственных комплексов, но и всех, кому интересны новые форматы взаимодействия и гармоничного сосуществования человека и природы, подкрепленные новыми архитектурными и техническими решениями.

Куратор программы: Елена Петухова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше