• 25 октября 2016, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

Презентация «От творений Le Corbusier до светодиодной революции (NEMO)»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2734 дня назад
25 октября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д.7, стр.1, Центральный Дом архитектора

25 октября в 19.00 в Центральном Доме архитектора пройдет презентация классических и новейших коллекций фабрики Nemo, гостем которой станет всемирно известный дизайнер Федерико Палаззари (Federico Palazzari).

25 октября в 19.00 в Центральном Доме архитектора пройдет презентация классических и новейших коллекций фабрики Nemo, гостем которой станет всемирно известный дизайнер Федерико Палаззари (Federico Palazzari).

Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация: 

На примере итальянской фабрики Nemo, которая выпускает светильники с 1993 г. можно проследить основные этапы эволюции дизайна световых приборов. Коллекции формировались постепенно, как из современных светильников, так и из «икон» стиля XX века под объединяющим названием «Masters collection». А их легендарные авторы: Ле Корбюзье, Шарлотт Перьян, Франко Альбини и Вико Маджестретти давно вписаны в историю промышленного дизайна.

Более 10 лет NEMO сотрудничает с Фондом Ле Корбюзье, изучая архивы с наследием мастера. Воспроизведение уникальных и даже культовых светильников из современных материалов требует огромной работы — принципиально не меняя суть объекта, нужно бережно сохранить отделку и детали в новых материалах. Параллельно возникает задача не впасть в ностальгию или откровенное ретро. Несмотря на почтенный возраст, дизайнерские предметы с историей отвечают современному духу проектируемых в наше время интерьеров.

В октябре 2016 г. на Biennale Interieur в Бельгии в г. Кортрейке были показаны наброски, рисунки и прототипы светильников (Potence Pivotante, Projecteur 165 and 365, Applique de Marseille, Lampe de Marseille, Escargot) Ле Корбюзье и Шарлотт Перьян, которые были специально спроектированы как отдельные дизайнерские объекты, соразмерные архитектуре конкретных зданий. «Разные светильники, изображенные только эскизно выглядели как законченные и зрелые объекты. Оставалось только сделать по ним прототипы, а рисунки послужили драгоценной базой для дальнейшей работы», – вспоминает куратор этой выставки Валентина Фолли (Valentina Folli).

В рамках очередного занятия АРХИШКОЛЫ на Гранатном» специалисты ARCHISTUDIO представят также современную линейку светильников ХХI века поражающих воображение, т.к. NEMO продолжает сотрудничать с известными дизайнерами-современниками, такими как Карло Форколини, Карим Рашид, Роберто Паоли и Фостер, выпуская новые актуальные коллекции, которые отражают дух итальянского дизайна и культурные традиции страны.

 

Партнер мероприятия:

Компания ARCHISTUDIO — представительство дизайнерской итальянской мебели, света, текстиля и аксессуаров от всемирно известных производителей: FLOS, MISSONI HOME, AGAPE, CAPPELLINI, ERNESTOMEDA, EGO и т.д. Для фабрик, которые представляет ARCHISTUDIO, проектировали и проектируют Заха Хадид, Антонио Читтерио, Филипп Старк, Марсель Вандерс, Акилле Кастильони, Пьеро Лиссони, Патрисия Уркиола, Родольфо Дордони и многие другие уважаемые дизайнеры и архитекторы.www.archistudio.su 

 

Проект «АРХИШКОЛА на Гранатном»

Серия лекций и мастер-классов ведущих западных архитекторов и дизайнеров о истории промышленного дизайна, новинках индустрия и реализованных проектах.

 

Дополнительная информация: Елена Петухова, epetuhova@gmail.com, (985) 410 00 76

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше