• 30 мая 2016, понедельник
  • Москва, Москва, ул. Тверская, 23.

Экскурсия «Театральные истории. Электротеатр Станиславский»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2881 день назад
30 мая 2016, начало в 11:00
Москва
Москва, ул. Тверская, 23.

Союз московский архитекторов продолжает экскурсионную программу «Театральные истории», посвященную московским театрам, прошедшим за последние пару лет качественную трансформацию, благодаря реконструкции, реставрации или новым подходам к формированию репертуара и работе со зрителями.

На смену традиционным форматам приходит концепция культурно-образовательных центров, открытых к новациям, симбиозу различных видов искусств и к широкому взаимодействию с аудиторией. Программа «Театральные истории» позволяет воочию увидеть результаты этих изменений, а также узнать непосредственно у авторов проектов и сотрудников театров о причинах, способах и сложностях в достижении поставленных целей.

В продолжение программы «Театральные истории», по многочисленным просьбам участников наших прошлых экскурсий, мы вновь возвращаемся в «Электротеатр Станиславский», открывшийся в прошлом году в реконструированном по проекту бюро Wowhaus здании Театра им. Станиславского на Тверской. Пользуясь любезностью администрации Электротеатра мы запланировали экскурсию на 30 мая. Записывайтесь на экскурсию, которую вновь проведет для нас архитектор, координатор проекта реконструкции «Электротеатра Станиславский» Наталья Крутилина.

Решение о необходимости реконструкции театра им. Станиславского на Тверской было принято в 2013 году. Первым шагом к обновлению стали выборы нового художественного руководителя. В конкурсе, проведённом Департаментом культуры города Москвы, победил ученик Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева, режиссёр, педагог и теоретик театра Борис Юхананов. Его программа дальнейшего развития театра была основана, в том числе, на идее синтеза художественности и общедоступности. Реализация этой программы требовала серьезной реконструкции основного здания и соседних корпусов, в которых предстояло разместить новые технические и постановочные помещения, расширить зрительские зоны. Работа над проектом нового театрального комплекса была поручена известному московскому бюро Wowhaus. Архитекторы должны были в сжатые сроки создать современную театральную площадку, любой уголок которой — будь то зал, фойе или лестница — мог бы использоваться режиссером для решения постановочных задач. В основе концепции лежит принцип взаимного перетекания многофункциональных пространств и использование трансформируемых элементов. В рамках проекта были учтены требования реставрации памятника истории и культуры и решения, направленные на эффективное использования пространства. Все исторические элементы были сохранены и органично включены в новый интерьерный дизайн. Главное здание, выходящее на Тверскую улицу, получило просторное фойе с выставочным пространством и выходом во внутренний двор, где будет разбит небольшой сквер, устроена площадка для уличных театральных постановок, малая сцена и летняя терраса театрального кафе.

Во время экскурсии вы сможете ознакомиться историческими и новаторскими элементами театра, начавшего новую жизнь, благодаря объединению творческой энергии режиссера и мастерства архитекторов.

Обращаем ваше внимание, что данная экскурсия платная. Стоимость экскурсии 400 рублей. 

 

Экскурсия «Театральные истории. Электротеатр Станиславский»

Дата: 30 мая 2016 года, начало в 11.00

Место встречи: фойе театра.

Адрес: Москва, ул. Тверская, 23.

 

Дополнительная информация:

Елена Петухова,

epetuhova@gmail.com,

+7 (985) 410 00 76

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше