• 28 апреля 2016, четверг
  • Москва, Москва, ул. Большая Никитская, 19/16.

Экскурсия «Театральные истории. Геликон-Опера»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2891 день назад
28 апреля 2016 c 14:00 до 16:00
Москва
Москва, ул. Большая Никитская, 19/16.

Союз московских архитекторов приглашает на экскурсию «Театральные истории. Электротеатр Станиславский»

Союз московский архитекторов продолжает экскурсионную программу «Театральные истории», посвященную московским театрам, прошедшим за последние пару лет качественную трансформацию, благодаря реконструкции, реставрации или новым подходам к формированию репертуара и работе со зрителями. Все преобразования, как правило, продиктованы стремлением к обновлению и использованию современных технологий и приемов сценического искусства. Существенное влияние на подходы к развитию театральных комплексов Москвы оказывает новый взгляд на статус и роль театров в культурной жизни города. На смену традиционному представлению о «храмах Талии и Мельпомены» приходит концепция культурно-образовательных центров, открытых к новациям, симбиозу различных видов искусств и к широкому взаимодействию с заинтересованной аудиторией. Программа «Театральные истории» позволяет воочию увидеть результаты этих изменений, а также узнать непосредственно у авторов проектов и сотрудников театров о причинах, способах и сложностях в достижении поставленных целей.

Очередная экскурсия состоится 28 апреля 2016 года и будет посвящена открывшемуся в ноябре 2015 года после длительного периода реставрации и приспособления зданию театра «Геликон-опера», занимающему комплекс усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых.

Здание по адресу Большая Никитская улица, дом 19/16, насчитывает не одно столетие театральной и музыкальной истории. Еще в середине XVIII века здесь устраивала концерты княгиня Настасья Дашкова. Затем дом перешел во владение семьи Глебовых-Стрешневых, одна из наследниц которой, Евгения Шаховская, распорядилась пристроить к дому два зала. После революции, в усадьбе сменяли друг друга несколько театров и клубов. В 1990 году комплекс зданий был передан коллективу Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Но формат и оснащение исторического здания не отвечало запросам оперной труппы. В 1997 году было принято решение о необходимости приспособления комплекса и разработки концепции развития, предусматривающей создание нового большого зала. Коллектив авторов института «Моспроект-4» под руководством А.В. Бокова и Д.В Буша предложил решение, согласно которому под зрительный зал переоборудовался перекрываемый внутренний двор усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых комплекса. Исторические здания и залы подлежали научной реставрации.

Реализация проекта продолжалась почти 10 лет. И только в 2015 году обновленный театр вновь открыл свои двери. В результате, площадь комплекса увеличилась спервоначальных 5000 до 13,4 тыс. кв. м, а к камерному залу княгини Шаховской на 200 мест и двум малым музыкальным гостиным добавился уникальный зал на 500 человек, получивший имя композитора И.Ф. Стравинского.

Участники экскурсии смогут осмотреть здание театра и узнать подробности проекта приспособления от одного из авторов концепции Дмитрия Буша. Истории театра и его традициях расскажет заведующая музеем Московского музыкального театра «Геликон-опера» Анна Грибкова.

Приглашаем архитекторов, проектировщиков и дизайнеров на очередную экскурсию программы «Театральные истории»

Адрес: Москва, ул. Большая Никитская, 19/16. Место встречи: перед главным входом в театр.

Дата: 28 апреля 2016 года в 14.00

Количество участников ограничено, обязательна предварительная регистрация.

Предварительная регистрация не означает автоматического подтверждения участия. Дополнительное подтверждение участия в экскурсии вы получите через несколько дней после регистрации.

 

Дополнительная информация: Елена Петухова, epetuhova@gmail.com, +7 (985) 410 00 76

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше