• 26 апреля 2016, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Презентация документального фильма о русском авангарде "Конструктивно"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
2894 дня назад
26 апреля 2016 c 18:00 до 19:30
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Продюсерская компания "Другое видео" и творческое объединение "КонструктФильм" представляют всем гостям и участникам Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» концептуальный документальный фильм "Конструктивно".

От Красной Площади до Калифорнии, от Братиславы до Екатеринбурга через Роттердам и Гавану — новаторское течение, выросшее из живописи кубизма и футуризма, покорило весь мир и оказало колоссальное влияние на облик городов.

Как это часто бывает, сегодня практически все отечественные памятники конструктивизма пребывают в забвении: одни разрушаются под гнетом времени, а другие уходят в небытие с легкой руки новых владельцев.

Почему это происходит и кто за этим стоит? Создатели "Конструктивно" хотят показать зрителю, какие точки зрения существуют на этот счет в обществе.

Один из спикеров фильма, известный архитектор Дмитрий Бархин, внук легендарного Григория Бархина, построившего в свое время здание для газеты "Известия", считает, что принципы, заложенные его дедом, концептуально устарели, и что на их смену должны прийти новые. Однако многие профессионалы до сих пор ставят этот стиль чуть ли не в основание современной архитектуры, черпают из него вдохновение и посвящают ему свои лучшие работы, а крупные международные организации вроде UNICEFстараются спасти наследие конструктивизма.

Авторы фильма, Александр Плахин и Александра Голикова, в течение трёх лет документировали все сохранившиеся памятники той эпохи в Москве. Картина создана в духе ранних авангардных фильмов с использованием мультиэкспонирования, текстовых вставок по принципу беспредметных композиций Родченко, цейтраферной съемки и дополнена звуковой дорожкой от столичного композитора-авангардиста Николая Попова. Все это помогает зрителям "Конструктивно" в полной степени ощутить на себе монументальность времени и пространства 20-х годов XX века.

Герои и спикеры:

- основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов;

- историк архитектуры Николай Васильев;

- искусствовед и член «Архнадзора» Марина Хрусталева;

архитектор, вице-президент Союза московских архитекторовНиколай Лызлов;

руководитель и главный архитектор профессионального сообщества "Московский архитектор"Дмитрий Бархин;

главный архитектор и партнер-основатель ТПО "Резерв" Владимир Плоткин;

партнер и главный архитектор ООО "ПланАР" Илья Мукосей,

директор МАРШ Никита Токарев;

главный архитектор ОАО "Метрогипротранс"президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков;

- а также обычные люди, жильцы конструктивистских домов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше