• 25 ноября 2015, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Лекция Олега Малькова "Формула комфорта и эстетики. Развитие массового жилищного строительства в Финляндии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3037 дней назад
25 ноября 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов приглашает на лекцию архитектора Олега Малькова (бюро "Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy") "Формула комфорта и эстетики. Развитие массового жилищного строительства в Финляндии"

Финляндия – прекрасная страна с удивительной природой и ее жителей отличает особенно глубокое и уважительное отношение к культуре среды, будь то использование природных ресурсов, строительство инфраструктурных объектов или архитектурные и градостроительные решения. Финские города, с их компактными центрами и малоэтажной застройкой воспринимаются как органичная часть окружающего ландшафта. И эта гармония присуща как историческим кварталам, так и новым районам, застраиваемым современными зданиями. Используя наиболее прогрессивные технологии и планировочные и конструктивные решения методики финские архитектуры создают жилье, отвечающее самым высоким стандартам комфорта и эстетики, не выходя за границы средней для Европы ценовой линейки. Этот опыт показывает, что эволюционный путь и приверженность принципов ориентации на удовлетворение запросов покупателей в жестких рамках, заданных государственной политикой в области градостроительства и природопользования, гарантирует качественный результат, к сожалению, пока не  достижимый для российского рынка. Но решение этой проблемы – вопрос времени.

Сейчас, в сложных экономической ситуации, создаются предпосылки, когда девелоперские компании вынуждены все активнее бороться за покупателя и находить решения, которые дадут конкурентные преимущества. Одним из таких приемов может стать внедрение финского опыта.

Вот уже несколько лет, в Санкт-Петербурге и Москве успешно работают представительства финских проектных организаций, способные предложить российскому рынку недвижимости проверенные на практике и адаптированные с учетом российской нормативной базу решения, в которых сочетаются элегантность северного дизайна, эффективные конструктивные и планировочные  приемы, особое внимания к вопросам энергосбережения, высокие требования к гармоничности формируемой среды. Одной из наиболее успешных компаний в этом ряду является «т-архитекс», представляющее в России финское бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy». За пять лет работы в России, компания накопила значительный опыт проектирования масштабных жилых комплексов в самых разных форматах: от экономичного жилья, строящегося по индустриальным технологиям, до престижных коттеджных поселков в финском духе. Ведущий архитектор бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkanen Oy» Олег Мальков, помимо проектной практики, много работает с архитекторами и сотрудниками девелоперских компаний, знакомя их с современными тенденциями в области жилой архитектуры, принципами, заложенными в финские проекты, гарантирующие высокое качество реализации и эксплуатации жилых объектов. Собранные знания и опыт сравнительного анализа жилой архитектуры Финляндии и России Олег Мальков представит на своей лекции, которая состоится в Центральном доме архитектора, в рамках совместной программы Москомархитектуры и Союза московских архитекторов «Новые стандарты индустриального домостроения».

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы и аспекты, характерные для финского домостроения и перспективные для использования в российских условиях:

  • Планировка территорий. Скандинавский подход;
  • Квартира как планировочный модуль. Принципы организации;
  • Элементы зданий. Новые технологии;
  • Тенденции.

Приглашаем на лекцию специалистов: архитекторов, проектировщиков, сотрудников девелоперских и риэлторских компаний, а также журналистов.

Лекция проводится Союзом московских архитекторов и Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы в рамках программы «Новые стандарты индустриального домостроения».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше