• 2 декабря 2015, среда
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Лекция Евгения Асса "За горизонтом"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3069 дней назад
2 декабря 2015 c 19:30 до 20:30
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Союз московских архитекторов приглашает на лекцию члена жюри конкурса «Архиграфика 2015-2016», ректора МАРШ, руководителя бюро «архитекторы асс» Евгения Асса «За горизонтом»

В жюри текущего, третьего по счету, конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика 2015-2016» вошло несколько новых экспертов, один из них – известный московский архитектор-минималист Евгений Асс. Как и в проектировании, в графике он нашел свой индивидуальный путь, свою узнаваемую манеру, выражающую творческое кредо. Не случайно именно художественное произведение оказалось на обложке его монографии, вышедшей в 2006 году в Издательстве «Татлин». Две серые плоскости: верхняя – более светлая, закрашенная размашистыми штрихами мягкого грифеля, другая – темнее и плотнее по штриховке. Между ними черная «мохнатая» линия границы. Чуткий глаз сразу увидит пейзаж с точно схваченным состоянием природы. В этом суть графики Асса: она больше не про форму, а про чувство ускользающей в своей обыденности и простоте красоты.

Его рисунки часто выглядят как быстрые наброски. В них нет многодельности и бравирования виртуозной техникой. Только самый минимум, но минимум, тщательно сконцентрированный и доведенный до Абсолюта. Все настолько просто, насколько в принципе возможно. Но за этой лаконичностью стоит мысль, мысль архитектора и художника. Часто она читается, как японское хокку: в сознании возникают связи, образы и эмоции, одновременно знакомые и совершенно новые. И всегда есть пустота, провоцирующая насытить ее материальностью собственного опыта и заглянуть за горизонт, лишь намеченный автором рваным пунктиром карандашного штриха. Графика для Евгения Асса – способ поймать образ и идею, способ очистить ее от ненужного стилистического или техногенного мусора, оставив самую суть, естество архитектуры, слитой с природой.

На лекции, организованной в рамках проекта «АрхиГрафика 2015-2016», архитектор и педагог, член жюри конкурса Евгений Викторович Асс расскажет о своем понимании роли рисунка в профессиональном развитии и практике, познакомит слушателей со своим творческим методом и графическими «рефлексиями» над архитектурой и окружающим миром. Мероприятие открыто для всех, кому интересна тема архитектурной графики.

 

Организаторы лекции: Интернет-портал Archplatforma.ru, Союз московских архитекторов и Фонд архитектурного рисунка Сергея Чобана

Программые партнеры конкурса «АрхиГрафика»: Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Союз московских архитекторов.

Партнер проекта «АрхиГрафика»: LAUFEN (компания Roca Group)

Информационные партнеры: Интернет-порталы ARСHI.RU; АРХСОВЕТ Москвы, журналы speech:, ПРОЕКТ БAЛТИЯ, ПРОЕКТ РОССИЯ, TATLIN

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше