Круглый стол «Актуализация архитектурного наследия объектов советского модернизма Тольятти, как мощного ресурса развития города»

Организатор: Правление Тольяттинской городской общественной организации СА России. Соорганизатор: Тольяттинский государственный университет, Центр урбанистики и стратегического развития территорий

Искусство и культура 16+

Спикерами круглого стола станут:


Михаил Солодилов — кандидат архитектуры, популяризатор архитектурного наследия периода советского модернизма, член Тольяттинской организации СА РФ;
Мария Степанова — директор Центра урбанистики Тольяттинского государственного университета, член Тольяттинской организации СА РФ.


Модератор — Аркадий Шишкин, председатель правления Тольяттинской организации СА РФ, почетный архитектор России.

В условиях дефицита культурных и социальных ресурсов крупнейшего не областного города возникает потребность в популяризации и актуализации существующего историко-архитектурного наследия брежневского периода. Подобная практика все чаще становится действенной стратегией, позволяющей улучшить туристическую привлекательность города, пересмотреть смысловые составляющие бренда города и его идентичности. Становятся необходимыми историко-культурные изыскания и анализ, соединяющие разрозненные факты в целостную презентационную модель, которая ложится в основу городских аудиогидов и картографии достопримечательностей. Можно прийти к выводу, что советское историко-архитектурное наследие становится ценным ресурсом для повествования не только прошлого, но и инструментом трансляции ценных эстетических и культурных установок в будущее, что несомненно востребовано в современных российских реалиях. Еще не поздно остановить процесс перестройки и уничтожения ценной модернисткой архитектуры, используя при этом методы актуализации наследия: популяризации, туристско-исследовательского активизма, социально-проектные методы, мифотворчество.

Поделиться:

314 дней назад
9 июня 2023 16:00–18:00

Самара
Дом архитектора. Конференц-зал Адрес: ул. Вилоновская,10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов