Научно-практическая конференция «Сохранение наследия историко-культурной самобытности городов и регионов России при комплексном развитии территорий»

Конференция пройдёт в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» и будет посвящена развитию и сохранению идентичности архитектурной исторической среды и отдельных объектов наследия.

Искусство и культура

В обсуждение включены вопросы разработки проектов регенерации сложившихся территорий городов с учётом анализа и выработки инновационных приёмов приспособления объектов культурного наследия к новым функциям и их интеграции в обновляемую среду поселения, проблемы стремительного роста высотной застройки в центральных частях городов под воздействием строительного комплекса, проблемы недоучёта факторов идентичности фоновой градоформирующей застройки при формировании документов по её сносу в органах управления городом, регионом, выработка предложений по совершенствованию механизма взаимодействия региональных инспекций по охране культурного наследия и архитектурно-градостроительных структур в формировании будущего облика городских территорий и рационального использования историко- культурного потенциала.

I Сессия «Практика работы с ОКН в городах при формировании комплексного развития территорий»

Модератор I сессии: Гельфонд Анна Лазаревна, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.

Доклад: Проекты комплексного развития территорий в образовательном процессе (об эксперименте ННГАСУ).

Спикер: Ракова Марина Владимировна, министр Градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Доклад: Влияние ОКН на градостроительные и социально-экономические аспекты проектов КРТ. Региональные практики.

Спикер: Нэдик Вадим Анатольевич, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Доклад: Вопросы сохранения объектов культурного наследия при формировании современного облика города Пскова.

Спикер: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

Доклад: К вопросу о границах дозволенного при реставрации и приспособлении объектов культурного наследия.

Спикер: Крымова Ирина Вячеславовна, профессор Международной академии архитектуры, член Научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАРХИ.

Доклад: Значение зон охраны объектов культурного наследия для сохранения идентичности городов.

Спикер: Ахмедова Елена Александровна, доктор архитектуры, профессор,  академик РААСН, заведующая кафедрой градостроительства СамГТУ.

Доклад: Урбанистический подход к градостроительной реконструкции в условиях регламентации новгоро строительства в границах исторического поселения на примере г. Самары.

Спикер: Лисицына Александра Владиславовна, доктор архитектуры, профессор кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Уровневые историко-культурные каркасы малых и средних городов региона (на примере Нижегородского Поволжья).

Спикер: Агафонова Ирина Святославовна, директор АНОК «Музей архитектора Святослава Агафонова», архитектор-реставратор высшей категории, аттестованный эксперт МК РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Доклад: Проблемы ревитализации и реновации территории исторической жилой застройки «Красный Просвещенец» в связи с программой КРТ в Нижнем Новгороде.

Спикеры: Дедков Артем Геннадьевич, заместитель директора-главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ»,  Подозеров Максим Александрович, начальник Территориальной проектно-планировочной мастерской Центрального административного округа ГБУ «ГлавАПУ».

Доклад: Мероприятия по выявлению, сохранению и приспособлению ОКН.

II Сессия «Реставрационная наука о восстановлении разрушенных ОКН, сохранении ОКН методами реставрации, реконструкции, приспособления»

Модератор II сессии: Куликов Сергей Борисович, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», председатель Технического комитета «Культурное наследие» при Федеральном агентстве по нормативному регулированию и стандартизации (Росстандарт).

Спикер: Милосердов Олег Павлович, представитель ГК «Уральский гранит», член Союза архитекторов России.

Доклад: Керамика будущего -  применение.

Спикер: Шумилкин Александр Сергеевич, кандидат архитектуры, доцент кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ, архитектор  ООО «АСГАРД».                                                        

Доклад: Научно-реставрационные приемы по сохранению дома В.М. Бурмистровой в Нижнем Новгороде.

Спикер: Шаповалова Светлана Леонидовна, инженер-строитель, реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды, помощник депутата Государственной Думы РФ, член СА России, член Союза реставраторов России, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы.

Доклад: Будущее Российских городов в контексте сохранения культурного наследия и статуса исторического поселения.

Спикер: Потравко Жанна Алексеевна, председатель Совета Территориальное общественное самоуправление «Усадьба Подвязье».

Доклад: Теория и практика сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Приклонских-Рукавишниковых, с. Подвязье, Нижегородская область».

Спикер: Смирнов Александр Михайлович, директора ГМЗ «Парк Монрепо».  

Доклад: Парк Монрепо: история и реставрация.

Спикер: Скрылёва Елена Николаевна, почетный реставратор Санкт-Петербурга, директор ООО «Архитектурное бюро "Литейная часть-91"».

Доклад: Реставрация и приспособление Никольского рынка в Санкт-Петербурге.

Спикер: Лисенкова Мария Александровна, заместитель директора-начальник отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».

Доклад: Возрождение и сохранение особо ценных объектов культурного наследия и памятников истории и культуры из списка ЮНЕСКО Псковской области.

Спикер: Савченок Антон Ильич, главный специалист отдел технологий работ на историко-культурных территориях КГИОП.

Доклад: Проблемы инженерных химико-технологических исследований и разработки рекомендаций по методикам реставрации природного камня на объектах культурного наследия.

III Сессия «Объекты 20 века. Современные подходы к обустройству исторической среды»

Модератор III сессии: Виноградова Татьяна Павловна, кандидат технических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, член Совета национального комитета ИКОМОС.

Доклад: Гиперболоиды Шухова. ХХ век.

Спикер: Канунникова Лариса Викторовна, заместитель председателя Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Доклад: Формирование комфортной городской среды (город федерального значения Санкт-Петербург).

Спикер: Крымова Ирина Вячеславовна, профессор Международной академии архитектуры, член Научно-методического Совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, доцент кафедры «Реконструкция в архитектуре» МАРХИ.

Доклад: Проблемы сохранения объектов культурного наследия, ценных элементов застройки и градостроительных комплексов советского модернизма.

Спикер: Петухова Нина Михайловна, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

Доклад: Комплексная охрана и развитие многокомпонентных ансамблей исторических станций железных дорог.

Спикер: Козырева Екатерина Андреевна, начальник управления сохранения исторической среды КГИОП.

Доклад: Специфика сохранения исторической среды Санкт-Петербурга. Эстетика объектов благоустройства.

Спикер: Орельская Ольга Владимировна, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН, профессор кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Проблемы сохранения и приспособления ОКН 1920-1930-х годов в Нижнем Новгороде.

Спикеры: Попова Мария Андреевна, ведущий специалист  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры химиков», Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архив Российской академии наук.

Доклад: Вопросы сохранения Дворца Культуры Химиков в г. Дзержинск, Нижегородская области, как архитектурно-градостроительной доминанты поселения XX века.

Спикер: Шумилкин Сергей Михайлович, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ.

Доклад: Сохранение исторической среды Нижнего Новгорода в учебных работах студентов ННГАСУ.

Спикер: Тихонов Алексей Иванович, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Архитектура и дизайн» Института развития города СевГУ.

Доклад: Четыре города. Историко-культурный каркас Севастополя. Опыт морфологического анализа территории.

Спикер: Гельфонд Анна Лазаревна доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.

Доклад: Монументы в историко-культурном каркасе Нижнего Новгорода.

Поделиться:

34 дня назад
3 июня 10:00–19:00

Нижний Новгород
Дом Губернатора, Кремль, корпус 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Есть вопросы?

Напишите нам, и мы обязательно вам ответим. Много интересного уже есть в нашей базе знаний.

Участник Организатор

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов