Лекция «Архитектурное наследие средневековой столицы Армении Ани и его ценность для отечественной культуры и науки»

Городище средневековой столицы Армении Ани, расположенное на востоке Турции, содержит памятники архитектуры X–XIV веков высочайшей ценности. Об этом расскажут эксперты в рамках фестиваля «Архитектурное наследие».

Искусство и культура 16+

В 2016 году Ани включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что должно было стимулировать усилия по его сохранению, поддерживаемые в последнее десятилетие Всемирным фондом памятников (WMF). С 1920 года до начала нашего столетия его изучение и укрепление не проводилось.

Ценность наследия Ани для отечественной науки и культуры обусловлена его историей. Планомерными исследования экспедицией Императорской археологической комиссии под руководством Н.Я. Марра в 1892–93 и 1904–17 годах и превращением Ани в место паломничества русских художников и писателей. Русской экспедицией в Ани был создан музей древностей. Сохранились постройки, свидетельствующие о методах укрепления памятников архитектуры на заре реставрационной мысли.

В лекции пойдет речь об актуализации исследований Ани, привлечении архивных материалов, использовании потенциала наших учёных и архитекторов-реставраторов.

Спикер: Казарян Армен Юрьевич, доктор искусствоведения, член-корреспондент РААСН, директор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Поделиться:

687 дней назад
3 июня 2022 11:00–11:45

Нижний Новгород
ГЦСИ «Арсенал», Кремль, корпус 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов