• 26 марта 2015, четверг
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Семинар «Освещение объектов транспортной инфраструктуры. Станции метро, ТПУ, мосты и развязки».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3319 дней назад
26 марта 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

26 марта в 19.00 Союз московских архитекторов приглашает на семинар «Освещение объектов транспортной инфраструктуры. Станции метро, ТПУ, мосты и развязки».

Понятие транспортная инфраструктура включает в себя широкий диапазон инженерных и архитектурных сооружений, предназначенных для выполнения различных функций так или иначе связанных с перемещением людей. В эту категорию попадают аэропорты, вокзалы, станции и тоннели метрополитена, эстакады и мосты, автомобильные магистрали и стоянки. При всем визуальном различии, у этих объектов есть несколько принципиально важных общих черт. Первым, из которых стоят повышенные требования к безопасности и надежности. Затем идет конструктивная сложность объектов и, как правило, значительные масштабы построек.

Освещение, применяемое на объектах транспортной инфраструктуры, долгое время проектировалось исключительно, как функциональное, регламентируемое значительным объемом нормативных требований, поскольку от грамотности светотехнических решений напрямую зависит безопасность водителей, пассажиров и других участников движения. Но даже и в этих жестких рамках архитекторы и светодизайнеры находили неординарные приемы, позволяющие совместить соблюдение заданных световых параметров, надежность и долговечность с эстетикой, используя свет, чтобы подчеркнуть грандиозность и мощь, присущую этим сооружениями или для того, чтобы компенсировать человеку, вынужденному находится в замкнутом или подземном пространстве отсутствие естественного света. В современных условиях, когда световые технологии стремительно развиваются возможностей для создания оригинального светового сценария или уникальной концепции, основанной на световых решениях, значительно расширились.

О том, как изменились подходы к проектированию освещения объектов транспортной инфраструктуры и какие особенности должны быть учтены при работе с каждым из типов объектов, попадающих в эту категорию, на семинаре в рамках фестиваля «Световая архитектура» расскажут ведущие российские и иностранные эксперты: архитекторы, дизайнеры и инженеры.

Вопросы к обсуждению:

  • в чем состоят основные сложности освещения объектов транспортной инфраструктуры;
  • качественное освещение магистралей и других транспортных объектов – что это такое;
  • специфика освещения метро и тоннелей;
  • варианты современных технических решений и их сравнительный анализ;
  • работа осветительных приборов в экстремальных условиях;
  • в каких случаях световой дизайн необходим, а в каких вреден;

Приглашенные спикеры:

- Михаил Федорищев, старший инженер ОО ВНИСИ;

- Диего Амбрози (Diego Ambrosi), Италия;

- Николай Шумаков, Президент СМА, главный архитектор «Метрогипротранс»;

- Алексей Суглоб, Директор московского представительства компании Сарос;

- Тимур Башкаев, главный архитектор ОАО «МКЖД»;

 

Партнер мероприятия: Компания Сарос

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше