• 23 марта 2015, понедельник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

Круглый стол "Освещение общественных пространств. Городские парки, бульвары, площади"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3316 дней назад
23 марта 2015 c 16:00 до 18:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный Дом архитектора

23 марта в 16.00 в Центральном доме архитектора состоится круглый стол "Освещение общественных пространств. Городские парки, бульвары, площади"

Уровень комфортности и привлекательности урбанизированной среды во многом зависит от степени интеграции и качества публичных пространств и озелененных территорий. Роль городских площадей, парков, скверов и бульваров давно вышла за пределы чисто утилитарных представлений о них, как о местах для прогулок и поддержания внутригородского экологического баланса.  Здесь горожане с удовольствием проводят время, занимаются спортом, общаются и хотят делать это в среде эстетически осмысленной, безопасной и функционально приспособленной для использования не только днем, но и в вечернее время. Искусственный свет, системы освещения общественных пространств  приобретают особое значение и требуют повышенного внимания при разработке проектов благоустройства.

На смену архаичному представлению о стандартном освещении в виде высокого фонаря, выхватывающего из темноты круг света и чугунную лавочку, приходят принципиально новые приемы работы с комплексными системами, учитывающими общий дизайн и характер пространства, специфику различных элементов благоустройства, используемые строительные материалы  тип растительности, а также предоставляющих широчайший диапазон декоративных эффектов для создания уникальных световых сценариев, которые могут меняться в зависимости от времени года и суток. В распоряжении  архитекторов, свето- и ландшафтных дизайнеров огромный выбор световых приборов, включая дизайнерские светильники, и технических решений, позволяющих устанавливать источники света в газонное покрытие, в цветники, водоемы и в мощение, в элементы благоустройства, позволяющие найти баланс между выразительностью световой картины, комфортностью для человека и безопасностью для растений.

К сожалению, в российской практике используется далеко не весь имеющийся и уже апробированный в мире технический и креативный потенциал ландшафтного света. Есть климатическая специфика, есть традиции и стереотипы, которые вполне жизнеспособны, есть сложности с инсталляцией новейших систем  и обеспечения их вандалоустойчивости. В рамках круглого стола, различные специалисты, участвующие в реализации наиболее знаковых проектов последнего времени  представят свою точку зрения на особенности современного уровня ландшафтного освещения в России и пути его дальнейшего развития.

Вопросы к обсуждению:

-       Освещение ландшафта и озелененных территорий. Современные подходы и принципы;

-       Специфика работы с общественными пространствами. Проблемы и методики их решения;

-       Российский и зарубежный опыт. Разница в подходах;

-       Лучшие примеры из московской практики последних лет;

-       Совместная работа архитекторов, ландшафтных дизайнеров и свето-инсталляторов. Возможен ли диалог?

-       Применяемые технологии и оборудование;

 

Приглашенные спикеры:

-       Григорий Матовников, аспирант кафедры «Архитектурная физика» МАРХИ;

-       Илья Мочалов, Первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, Генеральный директор компании "Илья Мочалов и Партнёры"

-       Анна Андреева, ландшафтный архитектор, руководитель подразделения ландшафтной архитектуры и благоустройства бюро SPEECH;

-       Юрий Коробков, компания VIARTGROUP;

-       Сергей Богданов,  руководитель по развитию направления паркового освещение Philips "Световые решения";

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше