• 20 марта 2015, пятница
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Презентация "Концепция освещения московских высоток"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3318 дней назад
20 марта 2015 c 17:00 до 19:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

20 марта в 17.00 в Центральном Доме архитектора состоится презентация "Концепция освещения московских высоток"

Построенные в 40-50-хх годах 20 века, сталинские высотки остаются доминантами и по сей день, играя важную роль в построении узнаваемого силуэта города.

Основываясь на уровнях восприятия с различных точек города, была разработана концепция освещения, которая объединяет эти уникальные сооружения в единый ансамбль.

Все высотки имеют установки архитектурного освещения, выполненные согласно концепции 90-х годов на основе ламп накаливания, позднее металлогалогенных ламп, т.е. технические возможности ограничивали концептуальные решения. Новая концепция сохраняет все лучшее, что было достигнуто, развивая и добавляя интересные элементы.

Главной темой работы послужила живопись Яна Вермеера и работы известных русских художников, в совершенстве владевших искусством передачи света и тени, таких, как Михаил Врубель, Константин Коровин, Иван Крамской, Валентин Серов. В основном, это портреты, которые мы тематически, художественно и композиционно связали с каждым из высотных зданий.

В основе выбора цвета света лежит цветовая палитра отделочных материалов.

Помимо повседневного режима освещения концепция предусматривает также режим выходного дня, праздничный режим и цветодинамический сценарий для различного времени суток.

На презентации в рамках фестиваля «Световая архитектура» концепцию освещения московских высоток представит ее автор – архитектор и светодизайнер Карстен Винкельс, который подробно расскажет об истории создания проекта, его идеологии и художественных решениях, а также ответит на вопросы аудитории.

 

О спикере:

Карстен Винкельс (Karsten Winkels) — известный немецкий архитектор и светодизайнер,  с  января 2014 Арт-директор и руководитель группы дизайнеров  ООО «СветоПроект» (дочернее подразделение холдинга «БЛ Групп») в Москве.

Окончил архитектурный факультет Дортмундского университета  и Западногерманский институт прикладной светотехники. В 1990 г. основал собственное архитектурное бюро  Winkels Concepts. Занимаясь реконструкцией исторических центров городов Оберхаузена и Мюльгайма-на-Руре еще в начале 1990гг, обратил особое внимание на световой дизайн для городской среды, что стало в результате одним из основных направлений его деятельности. В светодизайнерском портфолио Карстена Винкельса — разработка концепций мастер-планов освещения старинных немецких городов (Дрезден, Виллинген-Швеннинген, Людингхаузен и др.), проекты ландшафтного освещения, в том числе концепция уличного освещения олимпийского Пекина, световые решения для общественных зданий и частных резиденций.  Московское бюро «Winkels Concepts»  работало в период  с 2005 по 2012 гг.  Среди российских проектов бюро  – проект освещения одного из строящихся офисных зданий в «Москва-Сити», ТЦ «Школьник» в Москве, проекты освещения Торговых центров в Московской и Тульской областях, сценография и проекты освещения для художественных выставок в Музее-усадьбе Царицыно в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге, в рамках года культуры Россия-Германия в 2012-13.

За период работы в ООО «СветоПроект» под руководством К. Винкельса разработаны проекты освещения улиц Маросейка-Покровка, Щелковского шоссе (вылетная магистраль от Тургеневской площади и вплоть до МКАДа), Сталинских высоток,  Покровского  Хотькова  монастыря и др.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше