Дискуссия «Южный берег Крыма: вспомнить будущее»

О важности сохранения исторической памяти как одной из форм пространственной репрезентации прошлого и конструирования будущего поговорят в рамках фестиваля «Зодчество».

Искусство и культура 0+

Места памяти — это пространства, по воле судеб ставшие центрами знаковых с точки зрения истории событий. К важнейшим для России местам памяти, несомненно, относится Южный берег Крыма, где еще со времён правления Екатерины Великой родилась мечта о русском Средиземноморье, связанном с античной традицией через систему образов, реконструировать которые было призвано в первую очередь зодчество.

Именно с помощью зодчества люди с древнейших времен воплощали в жизнь свои заветные мечты: всякая архитектура исходит из грез об идеальном городе. Не менее интересны и нереализованные, оставшиеся в чертежах проекты: в них сохраняется память о твореских прозрениях, оказавшихся чересчур дерзкими. Эта память погребена в архивах и на пыльных полках запасников – хотя именно во взглядах гениев за линию горизонта, возможно, больше всего нуждаются уже шагнувшие туда новые поколения.

Представленный на «Зодчестве» спецпроект «Истина в Памяти» знакомит с тремя идеями великих зодчих для Южного берега Крыма: комплекс императорского дворца в Ореанде Карла-Фридриха Шинкеля (1839 г.), план послевоенного восстановления Ялты, созданный в 1945 году Андреем Буровым, и эскиз города-сада «Голубой залив», подготовленный в 1976 году Анатолием Полянским. Показавшиеся современникам слишком смелыми и грандиозными, непонятые и нереализованные, эти проекты долгое время были забыты. Восстанавливая память о них, кураторы проекта инициируют дискуссию, призванную поднять на принципиально новый уровень разговор о традициях и целях южнобережной архитектуры.

Участие в обсуждении примут:

Андрей Карагодин, историк, писатель, автор книги «Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма»  (МГУ им. М.В. Ломоносова);

Алексей Комов, член президиума Союза архитекторов России, куратор фестиваля «Зодчество 2021»;

Алексей Беляев-Гинтовт, художник, лауреат Премии Кандинского-2008;

Сергей Бугаев «Африка», художник, исполнитель главной роли в культовом фильме «Асса».

Сайт фестиваля: www.zodchestvo.ru

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

909 дней назад
2 октября 2021 14:00–15:00

Москва
ВК «Гостиный двор» (Ильинка, 4)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов