Дискуссия «Истина в форме: ленинградский модернизм и постмодернизм в объективе архитектурного фотографа»

В рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» 3 октября журнал «Проект Балтия» проведет дискуссию «Истина в форме: ленинградский модернизм и постмодернизм в объективе архитектурного фотографа».

Искусство и культура 0+

Как уже не раз было заявлено, Истина – центральная тема архитектурного фестиваля «Зодчество 2021». По словам куратора фестиваля Алексея Комова, «связывать реальность с завтрашним днем может только архитектура», так как именно она является культурным кодом цивилизации, по которому считывается история. 

Единственная в России архитектурная фотогалерея «Точка», открытая в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» в Петербурге в 2020 году и курируемая журналом «Проект Балтия», представляет спецпроект «Истина в форме». Участники фестиваля смогут познакомиться с первой выставкой «Точки», получившей название «Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века».

Куратор проекта Владимир Фролов пригласил двадцатку ведущих архитектурных фотографов России запечатлеть постройки конца советской эпохи. Архитектура «эпохи заката» хотя и в моде, но все же недооценена, поскольку многие объекты находятся в плачевном состоянии, а некоторые постройки навсегда утеряны. К числу таковых относится, например, СКК «Петербургский», уничтоженный буквально за сутки до своего 40-летия. 

Фоторазмышления об объектах советского наследия рождают повод для дискуссии, в которой примут участие куратор и московские фотографы проекта «Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века». В ходе обсуждения речь пойдет о том, что выдержало испытание временем – в первую очередь о форме. Участники дискуссии постараются дать ответ на вопросы: Можно ли считать, что истина архитектуры модернизма – в форме? Был ли идеал строителей коммунизма подлинным? И что показывает нам, горожанам «века урбанизма», взгляд фотографов, работающих в информационном пространстве метамодерна? 

В мероприятии примут участие: 

  • Юрий Пальмин, художник, фотограф архитектуры, преподаватель школы МАРШ;

  • Илья Смагин, архитектурный и документальный фотограф, автор блога ILYALEWIS в Instagram;

  • Николай Лызлов, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), преподаватель МАрхИ на кафедре градостроительства, руководитель Архитектурной мастерской.

Модератором предстоящей беседы выступит главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Сайт фестиваля: www.zodchestvo.ru

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

908 дней назад
3 октября 2021 16:15–17:15

Москва
ВК «Гостиный двор» (Ильинка, 4)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов