Круглый стол «Истина в Космосе. Архитектура и космос»

1 октября в рамках фестиваля «Зодчество 2021» состоится круглый стол «Истина в Космосе. Архитектура и космос».

Искусство и культура 0+

Предстоящая встреча, посвященная теме надвигающегося будущего, вызовет интерес не только специалистов в области архитектуры и искусства, но и широкого круга общественности. Куратор «Зодчества» Алексей Комов, напоминая о достижениях прошлого, призывает участников фестиваля по достоинству оценить возможности, существующие в настоящем. «На рубежи XX века человечество вышло с совершенно новым самоощущением. Это был вал научных и технологических открытий. Прорыв в Космос, осуществившийся в конце 50–60-х годов всколыхнул все советское общество, в том числе и архитектурную мысль, вернув ее во многом к прорывным идеям архитекторов-конструктивистов. Этот подъем дал стране новые архитектурные шедевры. С момента полета первого человека в космос прошло уже 60 лет. Это достаточное временное расстояние, с которого виден и стиль той эпохи космического натиска и бури, а также наблюдается явный ностальгический интерес к атмосфере тех времен», – отмечает Алексей Комов.

Свою мысль архитектор продолжает размышлениями о современных путях развития не только космической, но и других отраслей человеческой деятельности: «У цивилизации имеется все, чтобы совершить новый рывок в большой космос, построить дома на орбите, обжить и создать архитектуру на иных твердях, дать миру новые смыслы, новый настрой к развитию. Наше поколение стоит на плечах титанов, проявивших себя в невероятных подвигах, в генерации новых идей, в прорывных архитектурных проектах. У нас есть все, чтобы вернуться вновь на столбовую дорогу истории, к себе самим и возглавить новый поход в космическое будущее. Нужна лишь воля. А вставший на дорогу ее осилит».

Участниками круглого стола, затрагивающего глобальные вопросы мироустройства, станут директор Музея истории космонавтики в Калуге Н.А. Абакумова, историк космизма, философ А.Г. Гачева и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт В.А. Джанибеков.

Партнером в организации предстоящей встречи выступит Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге, Ассоциация музеев космонавтики России, и Музей-библиотека имени Н.Ф. Федорова.

Модератор: Алексей Комов: главный архитектор Калуги, куратор фестиваля «Зодчество».

Сайт фестиваля: www.zodchestvo.ru

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

928 дней назад
1 октября 2021 18:15–20:00

Москва
ВК «Гостиный двор» (Ильинка, 4)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов