Дискуссия «Формула трансформации. Контекст как ресурс для развития»

Программу "ДК-XXI" продолжает дискуссия о значении и методах анализа контекста, как ресурса для формирования новой программной политики и стратегии развития культурно-досуговых учреждений и культурных центров.

Искусство и культура 12+

Если перефразировать цитату Джона Донна, можно сказать, что «нет Дома культуры, который был бы как Остров, сам по себе». Каждое культурно-досуговое учреждение – это часть городской инфраструктуры, обеспечивающей жителей, наряду со всеми привычными услугами и сервисами, дополнительными возможностями для творческих занятий, саморазвития и образования.

Наличие или отсутствие тех или иных опций в окружении учреждения – это дополнительные возможности для выстраивания собственной программной политики культурного цента. А если добавить к этому еще и потенциал локальной идентичности, который может стать ключом к построению уникальной стратегии развития ДК, то можно с уверенностью сказать, что значение контекста и умения его анализировать и конвертировать в новые программы деятельности невозможно переоценить.

Как сотрудники культурно-досуговых учреждений вместе со специалистами в области исследования городской среды и социо-культурного программирования изучают контекст и создают новые программные и стратегические продукты на очередной онлайн-дискуссии в рамках в рамках программы «ДК-XXI» обсудят приглашенные эксперты.

Вопросы к обсуждению:

Городские, районные и локальные исследования – стратегические процессы развития территорий и их отражение на масштабе позиционирования и программирования ДК;
Анализ и интерпретация результатов полевых исследований – гипотезы и инструментарий;
Анализ существующих сервисов на территории при формировании новой программы деятельности;
Изучение потребностей местных жителей для актуализации пользовательских сервисов. Разработка новых и корректировка существующих форматов для разных целевых аудиторий; 
Подходы к анализу идентичности территории – как особенности места влияют на функциональное и событийное программирование пространств?

Участники обсуждения:

- Анна Сенатова, руководитель экспозиционного и выставочного центра ИКЦ, куратор Фестиваля современного искусства «Циолковский Фест»;

- Юлия Балдина, руководитель выставочного отдела галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы»;

- Татьяна Новоселова, куратор Московской школы новой литературы, автор и продюсер культурных проектов;

Руслан Гончаров, академический руководитель образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» НИУ ВШЭ;

- Виктория Боос, эксперт в сфере социально-экономических исследований, финансового моделирования и развития;

- Дарья Наугольнова, архитектор, руководитель проекта «Идентичность в типовом»;

- Катя Гольдберг, партнер OrchestraDesign;

Модератор: Седлецкая Мария, руководитель аналитической группы «ЦЕНТР lab»

Подробная информация о программе «ДК-XXI: культура, образование, развитие»: www.dk21.online

Дополнительная информация: Елена Петухова, dk21online@gmail.com

Поделиться:

972 дня назад
27 августа 2021 11:00–12:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов