Круглый стол «Применение инновационных материалов и технологий для сохранения объектов культурного наследия»

26 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» состоится круглый стол «Применение инновационных материалов и технологий для сохранения объектов культурного наследия».

Искусство и культура 0+

В последние годы особо пристальное внимание уделяется вопросам применения современных материалов и технологий при реставрации объектов культурного наследия. Проведение работ по сохранению ОКН должно полностью соответствовать российским законодательным требованиям по сохранению подлинной ценности постройки, что в свою очередь указывает на необходимость использования материалов и технологий, не искажающих структурный образ произведения.

В рамках предстоящего круглого стола участники продемонстрируют свои разработки и практические результаты применения инновационных материалов и технологий на объектах культурного наследия, в том числе для благоустройства исторических территорий и парков: компания «Мандерс» представит технологию разработки аутентичной цветовой гаммы с целью применения в реставрационных работах, представители «Слопласт» расскажут об инновационном подходе к изготовлению малых архитектурных форм для благоустройства исторических территорий и парков, а компания «Нойбауэр Рус» презентует уникальную технологию осушения стен.

Участники обсудят преимущества системы спиральных анкеров для ремонта и усиления кирпичных кладок, разработанную компанией РСА. Спиральные анкеры действуют как пружины, которые при охлаждении натянуты, а при нагревании конструкции, после закрывания трещины, ослабляются, при этом не допуская возникновения новых нагрузок вызывающих трещины в кладке. Также эксперты обсудят реставрация Московского Политехнического музея, проект АО «Политехстрой» и АРМ «Фаросъ» по воссозданию исторической метлахской плитки с использованием лазерных технологий, особенности ее технологии и возможности дальнейшего тиражирования.

Спикеры:

  • Ирина Маркина, председатель Совета по наследию Союза архитекторов России;
  • Сергей Куликов, главный архитектор Центральных научно-реставрационных производственных мастерских Министерства культуры РФ;
  • Валерий Хогай, специалист завода «Слопласт» (СПб);
  • Алексей Елисеев, руководитель ООО «Мандерс» (Москва);
  • Штефан Петер, директор ООО «Нойбауэр рус» (Москва);
  • Валентина Новик, главный архитектор проекта «АРМ Фаросъ»

Модератор: 

  • Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию СА России, кандидат наук.

    Официальный сайт фестиваля

    После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

1025 дней назад
26 июня 2021 12:25–13:25

Калининград
ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград» (набережная Петра Великого, 3), Конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов