Дискуссия «Самарский двор»

Искусство и культура 6+

12 ноября на XXVIII Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2020» состоится дискуссия «Самарский двор».

Модератор: Евгения Репина, архитектор, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ.

Цель дискуссии сформулировать ответы на вопрос, как самобытность исторического центра Самары может повлиять на строительство современного города, на устойчивую и инклюзивную урбанизацию?

Ответы на эти вопросы искала группа голландских и российских архитекторов, которые в течение нескольких лет готовили издание «Самарский двор». В ходе дискуссии эксперты презентуют это исследование. Оно проводилось в рамках открытого конкурса Open Call Russia #1, организованного нидерландским культурным фондом The Creative Industries Fund NL.

Участникам предлагалось разработать план мероприятий, который бы помог внедрить принципы устойчивой и всеобъемлющей урбанизации в России. Издание стало итогом совместной работы бюро schiemann weyers architects, Самарского государственного технического университета, Института Города_Самары и студии графического дизайна Studio Joost Grootens.

Тема «Самарский двор» не нова – существуют сотни проектов, связанных с осмыслением уникального архитектурного наследия. Данное издание фокусируется на точке зрения иностранных архитектурных бюро, с другим культурным бэкграундом и непредвзятым отношением.

Эта серия карт, графиков, фотографий, историй и интервью – источник информации для профессионалов в сфере градостроительства и культурного наследия, представителей научных кругов и каждого, кто интересуется механизмом формирования города и обновления его постсоциалистического облика.

Дискуссия с авторами издания позволит выяснить подробности о методике исследования, об уникальном (отстраненном) взгляде на предмет, открытиях, случившихся во время проекта, рецептах работы со средой и узнать, почему «Самарский двор» в исторической среде – национальное достояние.

Отдельное выступление городского исследователя Снежаны Лащенко, в рамках дискуссии, посвящено вопросу «Старая Самара: сохранится ли «городская деревня» как форма жизни в историческом центре города?».

Дискуссия состоится в зале «Лекторий» Гостиного двора по адресу: ул. Ильинка, дом 4.

Поделиться:

1261 день назад
12 ноября 2020 15:15–16:45

Москва
ул. Ильинка, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов