Дискуссия «Архитектор, девелопер и общественность: конфликт или соучастие»

Искусство и культура 6+

13 ноября на площадке XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020» состоится дискуссия «Архитектор, девелопер и общественность: конфликт или соучастие».

Организатор: Московский архитектурный институт.

Современные города все чаще сталкиваются с градостроительными конфликтами. Решение этих конфликтов представляет собой сложную задачу, а в крупных городах, особенно в Москве, она становится серьезным вызовом. По одну сторону баррикад находятся архитектурно-строительные компании, по другую – местные жители. Обе стороны уверены в истинности выполняемой ими миссии: первые считают, что увеличивают инвестиционную привлекательность городской среды, вторые опасаются необратимых и зачастую негативных трансформаций. Это противостояние, почти всегда ожесточенное, но не всегда продуктивное, характеризуется, прежде всего, отсутствием цивилизованного диалога между заинтересованными сторонами на разных этапах проектирования. Каким образом сделать процесс градостроительства благоприятным для всех сторон, или как свести конфликт к минимуму, и можно ли это сделать в принципе – основная тема дискуссии.

Спикеры обсудят новости и тенденции градозащитного движения Москвы и мира, участие общественности в сохранении историко-культурного наследия, правовые и нравственные аспекты реновации и благоустройства, степень вовлеченности архитектора в регулирование градостроительных конфликтов.

Вопросы дискуссии:

·        Как наладить взаимодействие между девелопментом и заинтересованными в пространстве жителями?

·        Какие факторы необходимо учитывать при разработке и реализации архитектурно-градостроительных проектов, чтобы это взаимодействие было эффективным?

·        Какая степень участия общественности допустима в таких проектах?

·        Как жителям отстаивать и продвигать свои идеи по развитию своего района?

·        Как правовая база может помочь развитию взаимодействия?

·        Какую роль занимает архитектор в процессе регулирования градостроительных конфликтов?

 

Модераторы дискуссии: Наталья Благовидова, кандидат архитектуры, член Союза московских архитекторов, профессор кафедры «Градостроительство» МАРХИ; Наталья Юдина, аспирант, ассистент кафедры «Градостроительство» МАРХИ.

Спикеры

— Сергей Ткаченко, архитектор, профессор кафедры «Градостроительство» Московского Архитектурного института; 

— Александр Андрианов, исполнительный директор, руководитель Учебного центра Национального агентства устойчивого развития (НАУР); 

— Рустам Рахматуллин, писатель, журналист, москвовед и культуролог, один из основателей общественного движения «Архнадзор» и журнала «Московское наследие»;

— Ольга Александрова, искусствовед, житель Ивановской горки, руководитель инициативной группы жителей по созданию Парка «Горка»;

— Игорь Афонин, руководитель PR и коммуникационных агентств и конфликтологических центров, практикующий конфликтолог, эксперт в области конфликтологии в градостроительной отрасли; 

— Мария Могилевцева-Головина, магистр градостроительства (Высшая школа экономики), директор по продукту девелоперской компании «Сити-XXI век», входит в «ТОП-1000 российских менеджеров» по версии Ассоциации менеджеров России и газеты «КоммерсантЪ».

Дискуссия состоится в Конференц-зале №1 Гостиного двора по адресу: ул. Ильинка, дом 4.

Поделиться:

1260 дней назад
13 ноября 2020 13:30–14:45

Москва
ул. Ильинка, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов