Лекция «Архитектор Игорь Явейн»

Искусство и культура 6+

12 ноября на XXVIII Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2020» состоится лекция «Архитектор Игорь Явейн 1903-1980 гг.»

Спикер: Олег Явейн, архитектор, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ. 

Лекция посвящена творческому пути архитектора Игоря Явейна. В ней представлены результаты более чем двадцатилетней работы по изучению его архива и подготовки полного каталога работ мастера, вышедшего в издательстве «Татлин» в 2020 году.

Игорь Явейн в конце 1920-х годов выступил с серией конструктивистских экспериментальных проектов, в которых разрабатывались новые пространственные организмы современной архитектуры. В ряде проектов этой серии Явейн выдвинул принципиально новые идеи в области вокзалостроения.

После запрета конструктивизма Игорь Явейн отказался принять официальную линию «освоения классического наследия», напряженно искал собственный «третий путь» и в конце концов сосредоточился на архитектуре железнодорожных вокзалов, рассчитывая сохранить свои архитектурные принципы. Игорь Явейн считается основоположником теории архитектуры транспортных сооружений, автором первой в России монографии об архитектуре железнодорожных вокзалов и ряда научных исследований энциклопедического характера, охватывающих историю мирового вокзалостроения на протяжении более 150 лет.

По проектам архитектора возведено более ста вокзалов в разных городах и населенных пунктах России, в том числе в Великом Новгороде, в Курске, серия вокзалов Московско-Курской железной дороги, вокзал в Дубулты на Рижском взморье. Построенные им жилой дом И.Т.Р. Свирьстроя в Ленинграде и вокзал в Великом Новгороде являются памятниками архитектуры.

Лекция состоится в зале «Лекторий» Гостиного двора по адресу: ул. Ильинка, дом 4.

Поделиться:

1262 дня назад
12 ноября 2020 11:00–12:00

Москва
ул. Ильинка, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов