Дискуссия «Жизнь после жизни»

Искусство и культура 6+

11 ноября на площадке XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020» эксперты по проблемам урбанизации обсудят возможность реанимирования поселений, устроенных вокруг заводов, давно «выпавших» из обоймы прогресса.

Дискуссия носит оптимистическое название «Жизнь после жизни».

В фокусе внимания экспертов – старинные металлургические заводы Урала и производства европейской части России. Дискуссия задумана как экспертный разговор в формате «case study». Спикеры рассмотрят находящиеся на разных стадиях реализации проекты ревитализации промышленных зданий и территорий на Урале и в Центральной России. Обсуждение пройдет в формате «баттла», когда каждому примеру наследия «горнозаводской цивилизации» Урала будет противопоставлен представитель «равнинно-фабричной цивилизации» европейской части России. Сравнение ставит перед собой задачу выявить особенности выживания, определить общие и специфические для каждого случая стратегии и подходы к преобразованию промышленных пространств.

Сегодня наблюдается внушающий оптимизм феномен – производство осталось далеко не во всех городах, но сами города продолжают жить. Эксперты ставят перед собой задачу найти ответы на вопрос: могут ли новые функции и процессы на старых заводах не только помочь сохранить наследие, но и стать новым смыслом городской жизни? 

Модератор: Евгений Волков, архитектор, руководитель R1 Lab, выпускник программы архитекторы.рф 2018

Участники дискуссии: Ян Кожан, основатель негосударственного института развития территорий Агентство 1732, лидер проекта оживления старинного уральского завода «Лето на Заводе»; Михаил Тимофеев, руководитель Центра «Городские и региональные исследования» Ивановского государственного университета, член Экспертного совета по промышленному наследию Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, главный редактор журнала «Labyrinth. Теории и практики культуры»; Евгений Комаров, генеральный директор ДАД УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ, куратор процессов ревитализации городского квартала Nimloft — территории бывшей Новой ивановской мануфактуры; Екатерина Гольдберг, партнер архитектурной студии «Оркестра», куратор проекта развития центра города Южи Ивановской области; Анна Зайцева, заместитель директора Центра территориального развития Удмуртской республики, куратор проекта по ревитализации Главного корпуса ижевского оружейного завода.

Обсуждение состоится в Конференц-зале №1, в Гостином дворе по адресу: ул. Ильинка, дом 4.

Поделиться:

1254 дня назад
11 ноября 2020 16:00–17:00

Москва
ул. Ильинка, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов