«Городское сокровище. «Кутузовский, 12» экскурсия

Союз московских архитекторов и проект «Свобода доступа» приглашают на очередную экскурсию в рамках программы «Узнай сам» в жилой комплекс «Кутузовский, 12», построенный по проекту архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

Искусство и культура 12+

В Москве много улиц и районов с особым статусом и особой атмосферой. Но среди них несколько особняком, как и полагается VIP-персонам, стоят несколько проспектов, построенных в середине прошлого века и олицетворяющих собой эталонные примеры парадной застройки того времени. Ленинградский, Комсомольский, Ленинский и, конечно, Кутузовский проспекты– они стали примерами и объектами подражания для всех советских городов. Строить на них сейчас – большая ответственность и вызов для каждого современного архитектора, ведь соревноваться нужно будет не только с мощной пластикой, точно выверенными пропорциями, богатым декором стоящих на них домов, но и со статусом самых элитных и комфортных жилых районов. Что противопоставить этому вызову, какой архитектурный ответ дать и какие инструменты из палитры современных решений применить? За последние пару десятков лет было не мало попыток ответить на эти вопросы и в этом году к ним добавился еще один проект, сразу привлекший к себе внимание всего рынка недвижимости и профессионального сообщества – ЖК «Кутузовский, 12».

Дом, спроектированный архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» для одной из самых престижных трасс Москвы, встал в один ряд с лучшими образцами сталинского ампира. Архитектура дома вдохновлена итальянскими палаццо и советским неоклассицизмом. Серый гранит,идеальная симметрия, ритмика колонн и перекрытий делают дом строгим и основательным, гармонично вписывая его в архитектурный контекст. Пятидесятиметровые хрустальные колонны с латунными капителями добавляют торжественности образу дома. Уникальное фасадное решение особенно эффектно смотрится вечером – для фасада здания была разработана сложная схема архитектурной подсветки.

В двусветном лобби высотой 9 метров колоннам вторят вертикальные панно и потолок из латунных трубок-светильников. Интерьеры лобби спроектированы архитектурным бюро T+T architects. Придомовая территория лишена ограждений, что делает архитектуру дома визуально более чистой и открытой. Озеленение придомовой территории сделано с использованием вечнозеленых растений, карликовых древесных форм с каменных кадках и также цветников с разными сроками цветения. Благодаря ландшафтному озеленению рампы, была увеличена площадь благоустроенной общественной территории.

Экскурсию проведут партнеры бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко, а также руководитель проекта в компании Capital Group Геннадий Журавлев.

 

Стоимость экскурсии: 500рублей

Для членов Союза московских архитекторов – 350рублей

Аванс 200рублей. Остальное оплачивается на месте встречи. В стоимость входит беспроводное аудио-оборудование.

Поделиться:

1247 дней назад
29 октября 2020 19:00–21:00

Москва
Кутузовский проспект, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов