Экскурсия «Архангельское. Новая инфраструктура»

Очередная экскурсия в рамках программы «Узнай сам» состоится в Усадьбу «Архангельское», чей ансамбль дополнила в этом году коллекция временных инфраструктурных объектов, спроектированных архитекторами бюро Wowhaus в составе комплексного плана развития территории музея

Искусство и культура 12+

В 2019 году один из самых красивых дворцовых комплексов Подмосковья Музей-усадьба «Архангельское» отмечал 100-летний юбилей создания. В рамках подготовки к юбилею, в 2016 году было принято решение о необходимости разработать план развития территории Музея вплоть до 2025 года. Работа над планом была поручена архитектурному бюро Wowhaus.

В течении двух лет шла исследовательская и проектная работа, в результате которой был подготовлен документ, регламентирующий комплексную стратегию развития территории, предусматривающий решения сразу нескольких важнейших задач: воссоздание исторической среды, оптимизацию транспортной доступности, развитие инфраструктуры, описание сценариев использования территории, включая особо охраняемую природную зону, а также специальный дизайн-код, на основе которого должны проектироваться новые и реконструироваться старые здания.

Архитекторы бюро Wowhausподошли к созданию новой инфраструктуры с максимальной деликатностью. Принципы предложенного ими дизайн-кода следуют ключевым принципам классической усадебной архитектуры, при этом новые объекты не притворяются историческими. Лучше всего подход к работе над объектами на территории «Архангельского» сформулировал Борис Пастернак, эксперт по архитектуре и градостроительному наследию, консультировавший архитекторов: «Следует говорить о сомасштабности человеку и соподчиненности историческому культурному ландшафту. Нужны минимально необходимые, комфортные, современные нейтральные объекты, глядя на которые можно было бы сказать, что они давно здесь стоят, просто мы раньше на них не обращали внимание».

Симметрия, проницаемость, пропорционирование, вписанность в четко выстроенные пейзажные картины, сдержанная колористическая гамма – эти приемы работы позволили команде бюро Wowhausсоздать гармоничное дополнение к существующему ансамблю, при этом, не потерять современный архитектурный язык новых павильонов, в которых разместились входная группа с кассами, сервисные службы, лекторий и пространства для проведения мероприятий.

Над проектом работала большая команда архитекторов и специалистов в различных областях. Для программы «Узнай сам» экскурсию проведут авторы новых объектов инфраструктуры архитекторы бюро WowhausАнастасия Измакова, Жанна Галут, Владимир Беляков и Галина Серебрякова.

Приглашаем архитекторов, проектировщиков, дизайнеров и всех, кто интересуется исторической и современной российской архитектурой на экскурсию в Музей-усадьбу «Архангельское» в рамках программы «Узнай сам».

Программа экскурсии

10.00      Сбор группы и отправление автобуса

10.30      Начало экскурсии по объектам новой инфраструктуры

13:00      Начало экскурсии по исторической территории Музея усадьбы

14.30      Окончание программы. По желанию – возвращение на автобусе в Москву или самостоятельный осмотр усадьбы.

Стоимость программы: 1500 рублей (включая стоимость автобуса, аудио-оборудования и экскурсии по исторической территории)

Для членов Союза московских архитекторов – 1200 рублей

Аванс 500 рублей. Остальное оплачивается на месте встречи

Дополнительная информация

Елена Петухова, менеджер специальных проектов СМА, +7 985 410 00 76, moscowarchtour@gmail.com

Поделиться:

1272 дня назад
3 октября 2020 10:00–15:00

Архангельское
Россия, Московская область, городской округ Красногорск, посёлок Архангельское
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов