Мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта»

Искусство и культура 12+

19 сентября в рамках фестиваля «Архитектурное наследие» состоится мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта».

Спикер — Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», заслуженный архитектор России, член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств.

Не секрет, что в последние годы ужесточились требования к проектам реставрации и приспособления объектов культурного наследия, усложнились и удлинились процессы их согласования. Это уже вызвало массовый «исход» инвесторов из реконструктивной тематики, что в перспективе негативно скажется на сохранности наследия. Именно поэтому в этой области, как нигде, важен поиск консенсуса. Достичь его невозможно без диалога между инвестором и властями. И то, чем завершится диалог, напрямую зависит от профессионального «модератора» — архитектора.

Иногда, как например, в случае с Апраксиным двором, «Студия 44» начинает этот диалог еще до появления потенциальных инвесторов. Для них уже заранее по каждому из 68 корпусов ансамбля заготовлены «методические пособия», показывающие, что и как можно сделать с выгодой для экономики проекта и пользой для города. 

Диалог с инвестором, взявшимся за приспособление под жилье ТЭЦ в Пскове, привел к беспрецедентному решению: печной зал ТЭЦ стал главным общественным местом жилого комплекса, сохранив все предметы охраны. Коллизия с приспособлением «Дома В. И. Вуича» под историко-литературный музей города Пушкина заключается в определении периода, на который следует реставрировать деревянный дом 1889 года, перестроенный после ВОВ в духе классицизма. В проекте» Студии 44» здание предстает таким, каким видел его писатель А. Н. Толстой, проживавший в этом доме в 1930-38 годах.

Сайт фестиваля: www.archnasledie.ru

После заполнения регистрационной формы на Вашу электронную почту будет направлен билет.

Поделиться:

1313 дней назад
19 сентября 2020 11:00–12:45

Санкт-Петербург
Центральный музей связи имени А. С. Попова, Почтамтский пер., 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов