• 20 мая 2014, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

«Инжиниринг – невидимая сторона архитектуры»: презентация проектного бюро Buro Happold

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3600 дней назад
20 мая 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

20 мая в 19:00 в Центральном доме архитектора состоится презентация проектного бюро Buro Happold. В рамках программы «Глобализация». О деятельности бюро расскажет представитель отделения Buro Happold по Центральной и Восточной Европе Петр Тарчиньский.

20 мая в 19:00 в Центральном доме архитектора состоится презентация проектного бюро Buro Happold «Инжиниринг – невидимая сторона архитектуры» (в рамках программы «Глобализация»). О деятельности бюро расскажет представитель отделения Buro Happold по Центральной и Восточной Европе Петр Тарчиньский.

При проектировании современных зданий и градостроительных комплексов роль инженера неуклонно взрастает. И дело не столько в работе смежников, которые всегда участвовали в рабочем проектировании, а в комплексном сопровождении проектов инженерами высочайшей квалификации, владеющим широким диапазоном компетенций в основных инженерных разделах, включая энергосбережение, транспортную инфраструктуру,  конструктивные  и фасадные решения. Нередко, инженеры входят в проекты еще на этапе концепции, помогая архитектору заблаговременно заложить в градостроительные и архитектурные решения грамотную с инженерной точки зрения основу. Комбинируя современные методики разработки основных разделов с анализом планировочной и функциональной специфики будущего здания, инженеры способны задать матрицу, в системе которой архитектору значительно проще и комфортнее искать объемно-пространственное решение. Такое взаимодействие позволяет существенно сократить время на последующую проработку проекта и устранить необходимость менять принятые на первоначальном этапе архитектурные решения из-за их несочетаемости  с инженерными наработками. Современная архитектура – это результат совместных усилий архитекторов и инженеров, жаль, что вторая составляющая не всегда попадает в поле стороннего наблюдателя.

Об этом, а также о специфике работы в Москве и о системных изменениях в российской проектной сфере, на очередной встрече в рамках программы «Глобализация» расскажет Петр Тарчиньский, ведущий преподаватель модуля «Прогрессивные конструкции, материалы и технологии» архитектурной школы МАРШ. Окончив Варшавский Технологический Институт, он уже более 30 лет работает в области проектирования строительных конструкций и гражданского строительства. В настоящее время является старшим техническим консультантом отделения Buro Happold по Центральной и Восточной Европе.

Среди его проектов:

  • офисный центр «Белая площадь» (Москва),
  • научный центр Коперника (Варшава),
  • университет имени Вышинского (Варшава),
  • офисный центр «Риверсайд парк» (Варшава)
  • концепция развития территории «Зарядья» (Москва)
  • стадион «Фишт» Зимней Олимпиады в Сочи-2014 (Сочи)
  • общественно-деловой центр MatRex в Сколково

Партнер презентации: компания Hunter Douglas, Архитектурная школа МАРШ

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация

Справка:

Группа компаний Buro Happoldмультидисциплинарное проектно-технологическое бюро общего и специального профиля мирового класса, обладающее международной сетью офисов и реализующее комплексные проекты по проектированию зданий и их инфраструктуры. У Buro Happold внушительный послужной список инновационных решений с архитекторами и клиентами мирового класса. Диапазон решаемых сотрудниками бюро вопросов, обеспечивает комплексный подход к решению городских проблем любой сложности. http://www.burohappold.com

Программа «Глобализация»

Союз московских архитекторов представляет новую программу презентаций и дискуссий в Центральном доме архитектора «Глобализация», героями которой станут российские представительства известных западных проектных бюро.

Проблема опасности «захвата» российского архитектурного рынка западными проектировщиками давно стала привычным элементом профессионального дискурса. Но, она не выходит за пределы обсуждения итогов очередного международного конкурса или опять оставшегося нереализованным проекта «западной звезды». Тогда как в реальности, в России успешно работают десятки западных проектных бюро, открывшие здесь свои представительства и собравшие эффективные команды из российских и зарубежных специалистов. Их практика строиться на сочетании с одной стороны: методик и принципов, заданных как часть бренда компании, и стандартов ведения проектного бизнеса во всем мире, а с другой стороны – реалиями российского рынка со всеми его «легендарными» особенностями.

Так, с какими сложностями приходится сталкиваться российским офисам, насколько сложным оказывается процесс адаптации  иного профессионального менталитета и иной системы взаимоотношений между всеми участниками проектно-строительного процесса и насколько качественным с художественной и технической точки зрения продукт можно создать в этих условиях и так ли привлекателен российский рынок с точки зрения «варягов»? На эти и многие другие вопросы, с которыми сталкиваются в своей практике российские представительства ведущих мировых проектных компаний, ответят сотрудники этих офисов.

Программа «Глобализация» предназначена для всех, кого интересует развитие архитектурной и строительной культуры в России, которая сейчас развивается, сплавляя в единую профессиональную систему традиции отечественной архитектурной школы и новые технологии, материалы и методы ведения проектного бизнеса, успешно применяемые за рубежом и все активнее внедряемые в российскую практику.

Куратор программы: Елена Петухова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше