НОВОЕ &/VS СТАРОЕ

Приглашаем на лекцию партнеров бюро «APRELarchitects», Михаила Разумовского, Натальи Бавыкиной, Галины Волжанской и Алексея Фатькина — член консорциума, победившего в международном конкурсе на создание мастер-плана Дербента.

Искусство и культура 6+

Для современного архитектора, работающего в постиндустриальную эпоху, в условиях, когда новое строительство, как правило, происходит вблизи или непосредственно внутри исторической застройки, особое значение и ценность имеют навыки работы с архитектурным наследием, а самое главное – уважение к ней и понимание той грани, которая отделяет тактичную реконструкцию, привносящую в старые здания и комплексы новую жизнь и новое качество, от деструктивного вмешательства. Эти навыки и качества крайне редко встречаются у молодых архитекторов, в силу амбициозности и нацеленности на поиски своего архитектурного языка, предпочитающих работать вне жестких рамок контекстуальных ограничений. Тем удивительнее и интереснее история создания и формирования концепции архитектурного бюро «APRELarchitects».

Меньше года тому назад четверо молодых архитекторов: Михаил Разумовский, Наталья Бавыкина, Галина Волжанская и Алексей Фатькин, приняли решение объединиться и создать бюро, главной специализацией которого будет работа в исторической среде, объединяющая новое строительство и проекты реконструкции и реставрации. За плечами каждого из партнеров уже был немалый опыт работы в известных архитектурных компаниях, исследовательские проекты и преподавательская деятельность. А кроме того, у них было то самое чувство актуальности и значимости деликатного и при этом конструктивного подхода к практике использования исторической застройки. И именно это единое для всех партнеров отношение к миссии архитектора стало основой для создания команды.

Благодаря общности подходов и энтузиазму за несколько месяцев существования бюро не только разработало несколько проектов реконструкции, благоустройства и создания общественных пространств, но и реализовала некоторые и них. Прекрасным примером метода работы бюро «APRELarchitects», может служить открывшийся в конце октября 2019 года Музей-лаборатория «Шёлковая фабрика» в Коломне, включающий коворкинг, музей и выставочный зал, экспериментальную лабораторию с инновационными нитями, арт-резиденцию и открытое производство с показом старых и новых ткацких технологий.

Но самым громким успехом команды стала победа в конкурсе на мастер-план Дербента. Вместе с коллегами, в составе консорциума под руководством консалтингового агентства «Новая земля», бюро «APRELarchitects» подготовило комплексное градостроительное и программное видение стратегии развития древнейшего города России и видение молодых архитекторов произвело сильнейшее впечатление на международное жюри, отдавшего консорциуму первое место.

Приглашаем всех, интересующихся вопросами сосуществования и взаимодействия нового и старого в архитектуре и урбанистике на лекцию партнеров бюро «APRELarchitects» Михаила Разумовского, Натальи Бавыкиной, Галины Волжанской и Алексея Фатькина, чтобы разобраться, как работать в исторической среде и как сохранять наследие, дополняя его, чтобы дать новую жизнь.

Поделиться:

1586 дней назад
16 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Гранатный переулок, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов