• 25 апреля 2014, пятница
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Дискуссия «Новые города. Авторский подход»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3626 дней назад
25 апреля 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

25 апреля Союз московских архитекторов представляют дискуссию «Новые города. Авторский подход». Какими должны быть новые города? Обсуждаем тему на примере Горки-Города в Сочи.

Какими должны быть новые города? Обсуждаем тему на примере Горки-Города в Сочи.

 

Одним и наиболее ярких архитектурных событий последнего времени стали объекты Зимней олимпиады в Сочи. Но если спортивные сооружения более или менее укладываются в современные стандарты строительства подобных зданий, возведение целых мини-городов в горном кластере по проектам российских архитекторов Михаила Филиппова и Максима Атаянца, придерживающихся неоклассической традиции, стало сенсацией.  Фотографии «Горки-города» обошли ведущие мировые СМИ, а в России спровоцировали широкую дискуссию. Можно ли строить целые города как авторское высказывание, как декларацию художественных принципов архитектора? Или во главу угла в 21 веке должны ставиться не эстетические критерии, а функциональность и грамотные планировочные решения, которые потом можно наполнить разнообразными по стилю объектами? Движение «Нового урбанизма» ориентируется на традиционные исторические города в планировке, а фасады позволяет делать в любом стиле. Имеет ли значение стиль зданий? Как он соотносится с качеством строительства и его стоимостью? Насколько эстетика влияет на жизнеспособность города и его долговечность?

Для того чтобы разобраться в этих и многих других вопросах, Союз московских архитекторов приглашает всех на открытую дискуссию, в которой примет участие автор проекта «горки-города» Михаил Филиппов, а также архитекторы Николай Шумаков и Сергей Эстрин, лично побывавшие в «Горках-городе» и готовые поделиться своим мнением с собравшимися участниками дискуссии.  Модератором дискуссии выступит главный редактор Веб-журнала www.ec-a.ru Лара Копылова

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация:

 

Дополнительная информация:

Елена Петухова

+7 (985) 410 00 76

epetuhova@gmail.com

 

Организатор

Союз московских архитекторов (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным профессиональным цехом, для того чтобы совместными усилиями искать новые пути развития и усовершенствования городской среды. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный дом архитектора. www.moscowarch.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше