Творческая встреча «Прощаясь с постмодернизмом. Что дальше?»

В рамках Best Interior Festival приглашаем на лекцию куратора выставочной программы фестиваля, архитектора, дизайнера, профессора МААМ (IAA), руководителя студии архитектуры и дизайна «Анфилада МАРО (Enfilade MARO) Марии Романовой.

Искусство и культура 6+

Лекция Марии Романовой предваряет тему круглого стола круглого стола «Эпоха МЕТА: что приходит на смену постмодернизму».

Знаем ли мы, в каком времени живем? Ломаются привычки, штампы и традиционные представления - налицо смена эпох, которая несёт за собой не только изменения технологий и скоростей, стилей жизни и вкусов, а демонстрирует новые типы культурных отношений, отношений к истине в её философском понимании. Цифровые технологии, всемирное информационное пространство и глобальные сети меняют методы познания и взаимодействия людей. Всё чаще употребляется  приставка META, в древнегреческом языке имеющая значения: «после», «следующее», «за», а также «через», «между».

Термин «метамодернизм», как ответ на смену философских парадигм в обществе, появился в начале 2000-х. Более десяти лет Мария Романова следит за публикациями по этой теме, была приглашённым экспертом на круглом столе в Берлине, проводила студенческие семинары, посвященные метамодернизму, в качестве куратора различных проектов поднимала тему для обсуждения среди коллег и профессиональной  прессы.

Беседа пойдет о мировосприятии, о взаимодействии человека с действительностью и ответах творческой личности на поставленные временем вопросы, о новых поколениях и  новой чувственности, о новых идеалах искренности, диалогов и поиска нового языка, о поиске смыслов и сопереживании атмосфер, о сотворчестве, о личности и свободе заказчика и личности автора как транслятора.

Основной вопрос будет касаться архитектуры и дизайна интерьеров. Будут продемонстрированы современные объекты и проекты, которые наиболее ярко отражают это переходное для творчества состояние. Участникам встречи будет предложено самостоятельно проанализировать и оценить уже известные им объекты последних лет с новой стороны, иной стороны основных принципов метамодернизма, которые уже сформированы временем.

Поделиться:

1589 дней назад
21 ноября 2019 17:20–18:05

Москва
Гранатный переулок, дом 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов