• 18 февраля 2014, вторник
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Встреча с Александром Высоковским «Проблема города: почему в России нет системного урбанистического процесса?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3712 дней назад
18 февраля 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

18 февраля в 19:00 в Центральном доме архитектора состоится встреча с деканом Высшей школы урбанистики Александром Высоковским «Проблема города: почему в России нет системного урбанистического процесса?»

18 февраля в 19:00 в Центральном доме архитектора состоится встреча с деканом Высшей школы урбанистики Александром Высоковским «Проблема города: почему в России нет системного урбанистического процесса?»

Мероприятие пройдет в рамках программы «Российская урбанистика» — совместного проекта Союза московских архитекторов и RUPA — НП Объединения планировщиков.

Современную фазу развития градостроительства в России характеризует несколько ключевых моментов. С одной стороны, общество проявляет все больший интерес к проблемам урбанистики и вопросам качества среды обитания. Темы градоустройства и планирования также активно обсуждаются в профессиональной среде. Кафедры градо в профильных ВУЗах вновь пользуются популярностью у студентов. Создаются и успешно функционируют коммерческие учебные заведения, предоставляющие возможность получения дополнительного образования в сфере урбанистики.

Параллельно с этими позитивными явлениями, практически отсутствует результат системной работы по градостроительной практике в больших и малых городах России. Государственные и региональные власти не заинтересованы в разработке и внедрении документов, выводящих городское планирование из сферы ручного управления. Власти не готовы идти на компромиссы. За последнее время не был разработан ни один полноценный генплан, а попытки внедрения практики мастерпланирования остались безуспешны.

До сих пор не выработаны способы формирования социальных сообществ, способных конструктивно влиять на процесс принятия решений. Единственной формой выражения мнения общества остается протест. Причем, нередко, этот протест адресован любым переменам, вне зависимости от их сути. Общество становиться все более консервативным. Совокупность этих факторов делает надежды на качественное изменение ситуации в обозримом будущем все более несбыточными.

И тем не менее, большое число людей, профессионалов в области градостроительства,  продолжают продвигать идеи градостроительного планирования  и системного подхода к развитию городов. Многие из них занимаются педагогической деятельностью, видя в увеличении количества проектировщиков, владеющих навыками современного градпланирования, наиболее эффективный способ решения существующих проблем. Одним из таких людей является Александр Высоковский, возглавляющий Высшую школу урбанистики, первый и единственный научно-исследовательский и образовательный центр в России, готовящий специалистов в области пространственного развития городов и регионов, а также занимающийся фундаментальными и прикладными городскими исследованиями.
 

На очередной встрече в рамках программы «Российская урбанистика» Александр Высоковский расскажет о своей точке зрения на ситуацию, ее причинах и о возможных сценариях дальнейшего развития, а также ответит на вопросы коллег и всех интересующихся проблематикой городского планирования.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация.

О программе «Российская урбанистика»: moscowarch.ru/russkaya-urbanistika....

О НП «Объединение разработчиков градостроительной документации» (Объединение планировщиков): www.rupanet.ru

О Высшей школе урбанистики: http://urban.hse.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше