• 24 октября 2013, четверг
  • Москва, Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Лекция архитектора Сергея Кузнецова «Архитектурный рисунок и его роль в работе архитектора»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз московских архитекторов (СМА)
3837 дней назад
24 октября 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Гранатный переулок, д. 7, Центральный дом архитектора

Интернет-портал Archplatforma.ru, Союз московских архитекторов и Фонд архитектурного рисунка Сергея Чобана представляют лекцию архитектора Сергея Кузнецова «Архитектурный рисунок и его роль в работе архитектора». Лекция пройдет 24 октября, в 19.00 в Центральном доме архитектора, Гранатный пер.9, в рамках конкурса «АрхиГрафика»

Архитектурный рисунок, по мнению Сергея Кузнецова, является одним из ключевых элементов формирования и совершенствования профессионального мышления архитектора. Рисуя с натуры выдающиеся памятники архитектуры и современные объекты, архитектор учится чувствовать и использовать широкий диапазон пластических и выразительных средств, ощущать и применять детали, оценивать пространственные решения и пропорции зданий. Затем при проектировании рисунок позволяет быстро и четко оформить свою мысль и найденный образ для последующей обработки и перевода в цифровую графику, чертежи и 3-D модели. Взаимодействие натренированного глаза, сознания и руки дает возможность зафиксировать даже в самых первых эскизах не только эмоциональную выразительность будущего здания, но и найти точные, а главное гармоничные пропорции и соотношения членений фасада, размеров окон и простенков, необходимость в дополнительных декоративных элементах и так далее. По сути, качественный архитектурный рисунок становится ключом к созданию качественной архитектуры.

Сергей Кузнецов не только продолжает рисовать сам и коллекционировать архитектурные рисунки, но и прикладывает значительные усилия для популяризации этого вида графического искусства. Одним из важнейших этапов на этом пути стала реализация проекта Музея архитектурного рисунка, построенного по проекту С.Чобана и С. Кузнецова в Берлине в 2013 г. Теме архитектурного рисунка и открывшегося Музея была посвящена специальная экспозиция «Архитектор года» на АрхМоскве 2013. Не удивительно, что Сергей Кузнецов активно поддержал инициативу Интернет-портала Archplatforma.ru по запуску первого в России конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика» и вошел в состав жюри.

Партнер лекционной программы конкурса «АрхиГрафика» — компания Wacom.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация:

 

Справка

Сергей  Олегович Кузнецов родился в Москве в 1977 году. Окончил Московский архитектурный институт в 2001 г.  Создал вое первое архитектурное бюро еще будучи студентом 5-го курса. В 2006 году архитектурная мастерская «С.П.Проект» под руководством Сергея Кузнецова вошла в объединение «SPEECH Чобан & Кузнецов». За время существования бюро были реализованы такие знаковые проекты как Офисное здание на Ленинском проспекте, Жилой дом «Гранатный,6», жилой комплекс «Грюнвальд», Деловой центр «Аквамарин» на Озерковской набережной, Дворец водных видов спорта в Казани, Музей архитектурного рисунка в Берлине. Под руководством Сергея Кузнецова бюро SPEEH участвовало в проектировании крупных градостроительных проектов: район D-1 в составе инновационного центра «Сколково», Микрогород «В лесу».

В августе 2012 года Сергей Кузнецов был назначен на должность Главного архитектора и Первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

 

Дополнительная информация:

Елена Петухова

+7 (985) 410 00 76

epetuhova@gmail.com

 

Организаторы

ARCHPLATFORMA – ресурс, ориентированный на практикующих архитекторов, дизайнеров и других специалистов в области проектирования и строительства.

Главные темы портала – современная мировая архитектура в ее больших и малых формах (градостроительные концепции, индустриальные здания, общественные и жилые сооружения, проекты интерьеров), а также инновационные технологии и материалы.

Стержень ARCHPLATFORMA – ежедневно обновляющаяся лента новостей от передовых западных и отечественных бюро, которая помогает оперативно сориентироваться в самых важных событиях. Выбранные редакцией объекты удобно классифицированы по типологии, названиям компаний, именам авторов и странам.

Новостную ленту дополняет анализ тенденций и обзор международных событий, репортажи с выставок, публикации о масштабных конкурсах и других профильных мероприятиях.

www.archplatforma.ru

 

Союз московских архитекторов (СМА) — творческий союз и общественная организация, объединяющая более 4 тысяч архитекторов Москвы и Московской области. Целями СМА являются: содействие развитию отечественной архитектуры и градостроительства, содействие охране архитектурного, исторического и культурного наследия, развитие международного сотрудничества, интеграция российских архитекторов в мировое культурное сообщество. Одна из приоритетных задач СМА — развитие диалога между обществом и архитектурным профессиональным цехом, для того чтобы совместными усилиями искать новые пути развития и усовершенствования городской среды. Штаб-квартирой Союза московских архитекторов и основной площадкой для проведения различных культурно-просветительских мероприятий является Центральный дом архитектора.

www.moscowarch.ru

 

Открытый международный конкурс «АрхиГрафика» проводится в онлайн формате архитектурным сайтом Archplatforma.ru (Группа интернет-ресурсов 360.ru) совместно с Фондом архитектурного рисунка Сергея Чобана при поддержке Союза московских архитекторов. Цель конкурса – представить разные стороны архитектурного рисунка, привлечь внимание широкой аудитории к этому виду искусства и дать возможность авторам, которые к нему обращаются, продемонстрировать свое мастерство.

http://competitions.archplatforma.r...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше